580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Компенсация (пособие) на ремонт жилья для участника ВОВ, не получившим квартиру к

Добрый день!

Я из Санкт-Петербурга. У меня есть почтенная тетушка, которая является вдовой участника ВОВ. В свое время на новую квартиру они с мужем не претендовали. Из выступления премьер-министра Д.А.Медведева по ТВ услышал, что им выплачивается компенсация на ремонт жилья (280000 руб). Если есть такое Постановление Правительства, то просьба дать ссылку на него.

Спасибо!

С уважением, Константин Юрьевич

22 Апреля 2015, 15:36, вопрос №813940 Константин Юрьевич, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
18%
Юрист - Екатерина
825
ответов
345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванова Екатерина
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 825ответов
  • 345отзывов

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЕ НЕКОТОРЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С 70-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 — 1945 ГОДОВ
В связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов постановляю:1. Произвести в апреле — мае 2015 г. единовременную выплату следующим категориям граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике:
а) инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах», бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны — в размере 7000 рублей;
б) ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах», бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто — в размере 3000 рублей.
2. Правительству Российской Федерации обеспечить в установленном порядке финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа, в том числе расходов на доставку единовременной выплаты, а также определить порядок и условия осуществления указанной выплаты.
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
ПрезидентРоссийской ФедерацииВ.ПУТИН
Константин Юрьевич, других выплат не предусмотрено, в т.ч. и на ремонт жилых помещений. Однако я бы рекомендовала настоятельно обратиться в администрацию города и области с этим вопросам, т.к. на местном уровне вполне может быть принята такая Программа или помогут без Программы.

22 Апреля 2015, 15:42
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
61%
Юрист - Елена
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день!

Действительно такая компенсация есть. Если она одна проживает, то 287 тысяч рублей, если с детьми, то 335 тысяч рублей

Согласно закону Ленинградской области от 13.10.2014 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ПРОВЕДЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ

Право на получение мер социальной поддержки по предоставлению единовременной денежной выплаты на проведение капитального ремонта индивидуальных жилых домов (далее — меры социальной поддержки) в соответствии с настоящим областным законом имеют следующие категории граждан Российской Федерации, проживающие на территории Ленинградской области (далее — граждане):
4) супруга (супруг) погибшего (умершего) инвалида Великой Отечественной войны или участника Великой Отечественной войны, не вступившая (не вступивший) в повторный брак.
Статья 3. Условия предоставления единовременной денежной выплаты
Единовременная денежная выплата на проведение капитального ремонта индивидуальных жилых домов (далее — единовременная денежная выплата) предоставляется гражданам при одновременном соблюдении следующих условий на дату подачи заявления о предоставлении единовременной денежной выплаты:
1) индивидуальные жилые дома, в отношении которых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, принято решение о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, не менее пяти лет принадлежат на праве собственности гражданам;
2) граждане не менее пяти лет зарегистрированы по месту жительства в индивидуальных жилых домах, в отношении которых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, принято решение о необходимости и возможности проведения капитального ремонта;
3) граждане, указанные в статье 2 настоящего областного закона, не имеют иного жилого помещения по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности или ином вещном праве;
4) граждане, указанные в статье 2 настоящего областного закона, ранее не обеспечивались жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета и(или) областного бюджета Ленинградской области;
5) граждане, указанные в статье 2 настоящего областного закона, не участвуют в государственных программах Российской Федерации, государственных программах Ленинградской области, муниципальных программах в целях реализации конституционных прав на жилище или улучшения жилищных условий.
Статья 4. Размер единовременной денежной выплаты
1. Единовременная денежная выплата предоставляется в размере 287000 рублей на одного человека.
2. В случае если совместно с гражданином проживает (проживают) супруга (супруг) и(или) их дети, единовременная денежная выплата предоставляется в размере 335000 на семью, состоящую из двух и более человек.
22 Апреля 2015, 15:51
q Отблагодарить
3 0
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Прошу прошения. Указала предоставление компенсации на проведение ремонта ветеранам вов в соответствии для жителей Ленинградской области, который не применяется, если ваша тетя живет в Санки-Петербурге, а не в области.

22 Апреля 2015, 16:56
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Такие выплаты могут быть предусмотрены региональными законами (в частности есть такой закон в Якутии (Саха). Насколько я понял, в Санкт-Петербурге такого закона нет.

22 Апреля 2015, 15:54
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Владимир
8,2
Рейтинг Правовед.ru
8934
ответа
2690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! По существу вашего

вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым для овладения достоверной информацией по Вашему вопросу рекомендую
обратиться письменно — подав заявление по почте с уведомлением о доставке или
на официальных сайтах — в адрес главы местной Администрации по месту жительства
и Губернатора области или Края, в котором сообщите Ваше семейное положение, состав
семьи, что в семье имеется вдова участника ВОВ, далее укажите, что не владеете информацией
о положенных Вам льготах и денежных выплат, а так же помощи в плане жилищного обеспечения и выплат на произведения ремонтных работ в жилом помещении в котором проживают граждане данной категории и просите: 1. Сообщить перечень
положенных Вам льгот и комплект документов необходимый для их оформления. 2.
Сообщить какие положенные денежные выплаты в плане жилищного обеспечения и ремонта жилья их наименование и размер с ссылками
на нормы закона. 3. Порядок оформления и получения льгот и выплат с адресами
организаций занимающихся сбором документов и оформлением. Вам дадут письменный
ответ – в котором сообщат информацию с ссылками на нормы закона. В каждом
регионе могут быть установлены разные размеры пособий и льгот для данной
категории граждан — из ответа Вам всё станет ясно. С Уважением...

22 Апреля 2015, 16:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут