Ответственность за снятие проуститутки

Скажите, по актуальному законодательству, какая сейчас ответственность за покупку услуг 16 летней проститутки. Для покупателя и для проститутки? Ответсвенность наступает только при доказательствах сексуального контакта и факта оплаты? Существует ли реальная правопреминительная практика по данной статье? Передача денег до полового акта является преступлением?

Уточнение от клиента

Обсуждение оплаты услуг происходит по почте, оплата в машине, услуги в третьем месте. Насколько реально исходя из статистики полицейской и судебной практики то, что это всё спланировано полицией и проходит под их наблюдением?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Установлена уголовная ответственность

Согласно ст.240.1 УК РФ

Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —
наказывается обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на
срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Под сексуальными услугами в настоящей статье понимаются половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение несовершеннолетнего или третьего лица либо обещание вознаграждения несовершеннолетнему или третьему лицу.

Доказать очень сложно, поскольку это можно рассматривать как подарок, интимные небрачные отношения, симпатия в виде подарка.

Существует ли реальная правопреминительная практика по данной статье?

Практику по вашему вопросу не нашла, скорее всего, во многом потому, что статья относительно новая (появилась в конце 2013 года), да и данное явление трудно доказуемое.

Уточнение клиента

Обсуждение оплаты услуг происходит по почте, оплата в машине, услуги в третьем месте. Насколько реально исходя из статистики полицейской и судебной практики то, что это всё спланировано полицией и проходит под их наблюдением?

К сожалению, это вполне возможно.

Какая ответственность в данном случае за покушение на преступление?
Дмитрий

Согласно ст.66 УК Рф За покушение на преступление не более 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, то есть не более трех лет.

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

16 летней проститутки.
Дмитрий

Здравствуйте.

уголовная ответственность — будет у покупателя — если проститутка несовершеннолетняя — вот 16 лет как раз подпадает

ст. 240.1 ук

отдельные составы преступлений это вовлечение в занятие проституцией или организация такого занятия

Для покупателя и для проститутки? Ответсвенность наступает только при доказательствах сексуального контакта и факта оплаты?
Дмитрий

если совершеннолетняя (если несовершеннолетняя- ответил выше)
для покупателя- никакой ответственности нет
для проститутки если она этим заниматься добровольно- административный штраф
доказательства тут вещь не однозначная- чаще всего полиция такие рейды снимает на видео. поймать лиц при передаче денег — довольно сложно

Насколько реально исходя из статистики полицейской и судебной практики то, что это всё спланировано полицией и проходит под их наблюдением?
Дмитрий

ну статистику такую вы нигде не увидите… разве что где то в отчетах мвд.

но такое быть в принципе может. — так сказать на месте преступления.

поэтому что касается несовершеннолетних — не надо этого делать

только под их наблюдением… а так сказать при помощи их организации.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Ответсвенность наступает только при доказательствах сексуального контакта и факта оплаты? Существует ли реальная правопреминительная практика по данной статье? Передача денег до полового акта является преступлением?
Дмитрий

Добрый день.

Вам грозит ответственность по ст. 240.1 УК РФ. Однако могу сказать, что доказать состав будет достаточно сложно. Вы и она должны обязательно отрицать факт сексуальных услуг — то есть говорить, что все было бесплатно. Либо, если факт передаче денег был зафиксирован, то говорить, что это просто подарок, а Вы состоите в отношениях.

Статья 240.1 УК РФ Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего
Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Под сексуальными услугами в настоящей статье понимаются половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение несовершеннолетнего или третьего лица либо обещание вознаграждения несовершеннолетнему или третьему лицу.
Какая ответственность в данном случае за покушение на преступление?
Дмитрий

За покушение не более 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Статья 66 УК РФ Назначение наказания за неоконченное преступление
1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
4. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.
Обсуждение оплаты услуг происходит по почте, оплата в машине, услуги в третьем месте. Насколько реально исходя из статистики полицейской и судебной практики то, что это всё спланировано полицией и проходит под их наблюдением?
Дмитрий

Сложно сказать, особенно не видя переписки.

Вы в любом случае об этом узнаете в ходе следствия. По поводу шансов, то на мой взгляд вряд ли, но я могу ошибаться.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Для проститутки ст. 6.11 КоАП РФ

Занятие проституцией — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Для покупателя в случае использования услуг н/летней проститутки ответственность по ст. 240.1 УК РФ

Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Существует ли реальная правопреминительная практика по данной статье?

Пока нет.

Передача денег до полового акта является преступлением?

Передача денег это неоконченное преступление. Скорей здесь приготовление к преступлению, но ответственность не возникает.

Ответсвенность наступает только при доказательствах сексуального контакта и факта оплаты?

Да, только при доказательствах двух условий. И сексуального контакта и оплаты.

Ко всем комментариям добавлю что передача денег будет являться покушением на преступление, а если действие будет произведено, то оконченное преступление.
Буркалина Татьяна Алексеевна

Не думаю, что один лишь факт передачи денег может квалифицироваться по ч.1 ст.30 ст.240.1 УК РФ. Это на мой взгляд приготовление к преступлению.

После оплаты лицо может еще 10 раз отказаться от совершения преступления. Вот если лицо будет задержано непосредственно перед половым актом, то тогда это покушение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Ответственность за содеянное предусмотрена ст. 240.1 УК РФ

Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Под сексуальными услугами в настоящей статье понимаются половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение несовершеннолетнего или третьего лица либо обещание вознаграждения несовершеннолетнему или третьему лицу.

Практики по делам того рода пока не много, но она имеется —

https://rospravosudie.com/court-leninskij-rajonnyj-sud-g-novorossijska-krasnodarskij-kraj-s/act-467601071/

sudact.ru/regular/doc/vXO9tfjkZ0WN/?regular-txt=%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3+%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1429707674198&snippet_pos=168#snippet

На квалификацию содеянного не влияет факт передачи вознаграждения, оно может быть лишь обещано самому несовершеннолетнему или третьему лицу.

Этот вывод также подчеркивается в приговоре

Приговор № 1-82/2014 от 15 июля 2014 г. Ленинский районный суд г. Новороссийска (Краснодарский край)

К.Г.С. пообещал М.Г.А. денежное вознаграждение в размере 500 рублей, после чего в вышеуказанном месте и время, имея умысел на вступление с М.Г.А. в половое сношение, сознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности и желая их наступления, с целью удовлетворения своей половой потребности вступил с согласия М.Г.А. с ней в половое сношение, условием которого являлось денежное вознаграждение последней в размере 500 рублей.

Учитывая, что в ст. 240.1 УК РФ речь идет о формальном составе преступления — оно считается оконченным с момента фактического получения сексуальных услуг за вознаграждение или обещание его передачи. Т.е. здесь важно доказать факт контакта, но не передачи денег, а также что контакт подразумевал под собой оплату.

Согласно, ч. 3 ст. 66 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за неоконченное преступление

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В данном случае, размер наказания не будет более 3/4 обязательных работ на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до четырех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Но, в той ситуации, когда деньги были переданы, а самого контакта, по независящим от лица, воспользовавшегося услугами проститутки, не было — нет оснований говорить о покушении на преступления. Данную ситуацию следует расценивать как добровольный отказ от его совершения

Согласно ст. 31 УК РФ

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.
3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.
4. Организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления.
5. Если действия организатора или подстрекателя, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, не привели к предотвращению совершения преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания.
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
какая сейчас ответственность за покупку услуг 16 летней проститутки.
Дмитрий

надо доказать, что данная особа является проституткой, а так — она обычная несовершеннолетняя гражданка

Для покупателя
Дмитрий

смотрим Статья 240.1 УК РФ. Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего
Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Под сексуальными услугами в настоящей статье понимаются половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение несовершеннолетнего или третьего лица либо обещание вознаграждения несовершеннолетнему или третьему лицу.

но тут еще может (при определенных условиях) и применение ст. 240 УК. Вовлечение в занятие проституцией

1. Вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей;
в) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются лишением свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в отношении несовершеннолетнего, — (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_35.html#p4606

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Важно — Президиум ВС РФ, постановление от 10. 07. 2013 N91П13 по уголовному делу об изнасиловании, указал, что получение сексуальных услуг не может определяться одним лишь фактом установления возраста потерпевшего. В связи с чем, ответственность за получение сексуальных услуг несовершеннолетнего возможна в случаях, если виновное лицо знало или допускало, что потерпевшим является лицо, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет.

для проститутки
Дмитрий

Статья 6.11 КоАП РФ. Занятие проституцией
Занятие проституцией — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

www.consultant.ru/popular/koap/13_7.html#p1586

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Ответсвенность наступает только при доказательствах сексуального контакта и факта оплаты? Существует ли реальная правопреминительная практика по данной статье? Передача денег до полового акта является преступлением?
Дмитрий

не обязательно, тут надо смотреть по конкретной ситуации, которая была.

Рекомендую — нанять адвоката.

посмотрите вот здесь статью, очень грамотно написано:

pershickow.ru/poluchenie-seksualnyx-uslug-nesovershennoletnego.

Насколько реально исходя из статистики полицейской и судебной практики то, что это всё спланировано полицией и проходит под их наблюдением?
Дмитрий

очень даже реально, что это была полицейская операция, поэтому в обязательном порядке нужен адвокат.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Статья 240.1. Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Под сексуальными услугами в настоящей статье понимаются половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение несовершеннолетнего или третьего лица либо обещание вознаграждения несовершеннолетнему или третьему лицу.

Предположу, что до момента сношения будет рассматриваться как попытка совершения преступления, а точнее приготовление к преступлению- ч3. Ст 30 ук рф

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Ко всем комментариям добавлю что передача денег будет являться покушением на преступление, а если действие будет произведено, то оконченное преступление.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Какая ответственность в данном случае за покушение на преступление?