Имеют ли право дети на долю в квартире?

Здравствуйте! В браке была приобретена квартира, но оформлена только на меня - доля собственности 100 %. После смерти мужа, имеют ли право дети (совершеннолетние) на часть квартиры?

, Лилия, г. Уфа
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Лилия! Нет, не имеют.

Уважаемый коллега! Обратимся к законодательству. Исходя из содержания статьи 75 «Основ законодательства Российской федерации о нотариате» в свидетельстве о праве собственности может быть определена доля умершего супруга в общем имуществе по письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга.

Следовательно, если переживший супруг не согласен на определение доли умершего супруга в общем имуществе, детям умершего, принявшим наследство, прежде чем наследовать долю умершего, следует обратиться в суд с иском об определении доли умершего в совместно нажитом в период брака общем имуществе.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, имеют право, если нет завещания.И не важно на кого из супругов оформлено

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Всего доброго

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лилия!

После смерти мужа, имеют ли право дети (совершеннолетние) на часть квартиры?
Лилия

В случае смерти Вашего мужа дети имеют право обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

В этом случае Вам будет выделена супружеская доля — 1/2 квартиры, а вторая половина будет являться наследственным имуществом и будет делиться между всеми наследниками первой очереди, к которым относятся родители мужа (если живы), Вы, как супруга умершего, и дети. (если при жизни муж не оставит завещание).