Какую статью нарушил суд, своевременно, и по доброй воле, не уведомив меня о своем решении?
Елена
Елена, по заявлению банка судом был вынесен судебный приказ, который согласно положениям ст. 121 ГПК РФ является судебным постановлением,
вынесенным судьёй единолично.
А ст. 126 ГПК РФ определяет, что судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
По приказному производству Вы являетесь не ответчиком, а должником. О дате и времени вынесения приказа суд никого не извещает.
суд намеренно не уведомил о принятом решении ответчика,- какая статья нарушается при этом?
Елена
Согласно положениям ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Таким образом, если суд не выслал Вам копию судебного приказа, то он нарушил требования ст. 128 ГПК РФ.
Но я не представляю, чтобы такое могло случиться. То есть, это обязанность суда — направить должнику копию судебного приказа.
Я четко написала, что уведомление я просто вытребовала по телефону. И получила его, и написала несогласие.
Елена
По телефону Вы просто уточнили, что произошло. А копию приказа Вы можете получить только лично, а затем подать возражения относительно его исполнения.
Смею предположить, что по телефону помощник сказал Вам, что в отношении Вас вынесен судебный приказ и Вы можете его получить и ознакомиться. Не исключаю, что Ваша копия была в пути — а потому этот приказ не вступил в законную силу. Более того —
Долг я погасила без помощи исполнительного производства
Елена
основания для взыскания с Вас каких-либо денежных средств вообще отпали. Поэтому суд отменил судебный приказ, банк обращаться в суд больше не будет. Об исполнительном производстве вообще речи быть не может, поскольку приказ не вступил в силу.
Причём здесь банк, я хочу отмены решения суда.
Елена
Елена, Вы удивитесь, но Вы его УЖЕ ОТМЕНИЛИ.
Никаких процессуальных последствий для Вас больше не будет по следующим основаниям:
1) Судебный приказ в отношении Вас был отменён.
2) Долг перед кредитором Вы погасили.
3) Не будет истца и ответчика, поскольку Ваши правоотношения с банком прекратились.
Удачи!
Прежде чем дать совет, лишний раз стоило бы заглянуть в ГПК РФ.
О каком 10-дневном сроке идет речь? Где вы его вообще взяли. Зачем вводить человека в заблуждение?
Если речь идет об отмене заочного решения, то в соответствии со ст. 237 ГПК РФ
Таким образом, в суд, вынесший решение по делу подается заявление об отмене заочного решения. Если семидневный срок пропущен — вместе с заявлением может быть подано ходатайство о восстановлении срока.
Если оно не будет удовлетворено, то можно в течение 30 дней подать апелляционную жалобу.
В первую очередь ст. 214 ГПК РФ
А если речь идет о судебном приказе — то ст 128 ГПК РФ