8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Суд намеренно не уведомил о своем решении

Если суд намеренно не уведомил о принятом решении ответчика,- какая статья нарушается при этом? Меня не уведомили о решении , которым удовлетворены требования банка. Об исполнительном производстве я узнала от банка в устной форме. Долг я погасила без помощи исполнительного производства (еще не зная о решении суда).Но хочу отменить решения суда т.к. суд меня не уведомил о своем решении должным образом (вернее никаким образом). Я не смогла в течение 10 дней написать несогласие. Я буквально вытребовала оповещение от суда (по телефону). Суд меня оповестил (заказным письмом), только после моего требования об оповещении. И я сразу написала несогласие. Теперь суд молчит, но мне почему-то позвонили из банка и спросили - "разве мы не решили с вами все проблемы? Почему нам звонят из суда?"

Причём здесь банк, я хочу отмены решения суда. Именно суд нарушил мои Конституционные права.

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Елена, вечер добрый.

Но хочу отменить решения суда т.к. суд меня не уведомил о своем решении должным образом (вернее никаким образом).
Елена

Вы извещение о времени и месте судебных заседаний получали?

Когда было вынесено судебное решение?

Могли бы выложить текст решения на обозрение.

0
0
0
0
я так понимаю в отношении вас вынесли заочное решение? Если да, то вы имеете право в 10-ти дневный срок направить свое возражение с данным решением суда и суд обязан отменить свое решение. После отмены своего решения вы имеете право возвратить исполненное по уже отмененному решению суда
Кулаков Илья

Прежде чем дать совет, лишний раз стоило бы заглянуть в ГПК РФ.

О каком 10-дневном сроке идет речь? Где вы его вообще взяли. Зачем вводить человека в заблуждение?

Если речь идет об отмене заочного решения, то в соответствии со ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Таким образом, в суд, вынесший решение по делу подается заявление об отмене заочного решения. Если семидневный срок пропущен — вместе с заявлением может быть подано ходатайство о восстановлении срока.

Если оно не будет удовлетворено, то можно в течение 30 дней подать апелляционную жалобу.

0
0
0
0
Я четко написала, что уведомление я просто вытребовала по телефону. И получила его, и написала несогласие. Какую статью нарушил суд, своевременно, и по доброй воле, не уведомив меня о своем решении?
Елена

В первую очередь ст. 214 ГПК РФ

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам.

А если речь идет о судебном приказе — то ст 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
0
0
0
0
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

я так понимаю в отношении вас вынесли заочное решение? Если да, то вы имеете право в 10-ти дневный срок направить свое возражение с данным решением суда и суд обязан отменить свое решение. После отмены своего решения вы имеете право возвратить исполненное по уже отмененному решению суда.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Скажите, о суде Вам было известно? Вас извещали о т ом, что суд будет тогда то и тогда то?

0
0
0
0

тут все зависит от того — были ли Вы уведомлены о судебном заседании. Поэтому ответы на эти вопросы — важны

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я четко написала, что уведомление я просто вытребовала по телефону. И получила его, и написала несогласие. Какую статью нарушил суд, своевременно, и по доброй воле, не уведомив меня о своем решении? Изначально я о

нем узнала от банка в устной форме.

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы правильно поступили, что подали заявление об отмене судебного приказа. После того как судья отменит его исполнительное производство будет прекращено.

При этом Истец вправе обратиться в суд в порядке искового производства, но поскольку долг Вами выплачен, то обращаться в суд он не будет.

Суд нарушил ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Можете обратиться к председателю районного суда с жалобой. Будут приняты меры, Вам направят ответ.

0
0
0
0
я так понимаю в отношении вас вынесли заочное решение? Если да, то вы имеете право в 10-ти дневный срок направить свое возражение с данным решением суда и суд обязан отменить свое решение.

Сами придумали? Ст. 237 ГПК РФ

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решениясуда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

0
0
0
0
Я четко написала, что уведомление я просто вытребовала по телефону. И получила его, и написала несогласие.

Что получили? Как оно называется?

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Но хочу отменить решения суда т.к. суд меня не уведомил о своем решении должным образом (вернее никаким образом).
Елена

Вы решение суда можете выложить и уточните какого числа была произведена оплата?

Решение скорее всего было заочным или был суд. приказ, раз Вас не известили, у Вас есть на отмену 7 дней с момента, когда вы получите решение/приказ

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 240]
Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления
Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
0
0
0
0
Я четко написала, что уведомление я просто вытребовала по телефону. И получила его, и написала несогласие. Какую статью нарушил суд, своевременно, и по доброй воле, не уведомив меня о своем решении? Изначально я о нем узнала от банка в устной форме.
Елена
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 128]
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 236. Высылка копии заочного решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 236]
1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

0
0
0
0
Суд меня (письменно) поправил, — не приказ, а судебное решение. Судебный приказ я отменяла до этого в другом отделении суда.
Елена

Тогда подавайте апелляционную жалобу, обязан суд был выслать решение не позднее 5 дней с момента вынсеения в окончательнйо форме

Статья 113. Судебные извещения и вызовы
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 113]
1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.
3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.
Статья 214. Высылка копий решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 214]
1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
1
0
1
0
Ольга Лебедева
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг
Суд меня оповестил (заказным письмом), только после моего требования об оповещении.
Елена

Обратитесь в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела. В материалах дела вы увидите как вас уведомляли о дате судебного заседания, и как высылали решение суда. Не всегда секретари судебного заседания отправляют корреспонденцию заказным письмом.

0
1
0
1
Я четко написала, что уведомление я просто вытребовала по телефону.
Елена

Елена вы когда разговаривали по телефону с сотрудником суда, Вы называли адрес на который вы просите направить решение? Может истцом был указан не верный ваш адрес, и поэтому вы не были надлежащим образом уведомлены.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы плохо прочитали мое обращение, извините. После обращения в суд я его только и получила. Извините не хочу повторяться. И обращалась я, вдобавок еще и письменно, поэтому и получила ответ. Сам суд ИЗНАЧАЛЬНО НИЧЕГО не высылал.

Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт
Какую статью нарушил суд, своевременно, и по доброй воле, не уведомив меня о своем решении?
Елена

Елена, по заявлению банка судом был вынесен судебный приказ, который согласно положениям ст. 121 ГПК РФ является судебным постановлением,
вынесенным судьёй единолично.

А ст. 126 ГПК РФ определяет, что судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

По приказному производству Вы являетесь не ответчиком, а должником. О дате и времени вынесения приказа суд никого не извещает.

суд намеренно не уведомил о принятом решении ответчика,- какая статья нарушается при этом?
Елена

Согласно положениям ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Таким образом, если суд не выслал Вам копию судебного приказа, то он нарушил требования ст. 128 ГПК РФ.

Но я не представляю, чтобы такое могло случиться. То есть, это обязанность суда — направить должнику копию судебного приказа.

Я четко написала, что уведомление я просто вытребовала по телефону. И получила его, и написала несогласие.
Елена

По телефону Вы просто уточнили, что произошло. А копию приказа Вы можете получить только лично, а затем подать возражения относительно его исполнения.

Смею предположить, что по телефону помощник сказал Вам, что в отношении Вас вынесен судебный приказ и Вы можете его получить и ознакомиться. Не исключаю, что Ваша копия была в пути — а потому этот приказ не вступил в законную силу. Более того —

Долг я погасила без помощи исполнительного производства
Елена

основания для взыскания с Вас каких-либо денежных средств вообще отпали. Поэтому суд отменил судебный приказ, банк обращаться в суд больше не будет. Об исполнительном производстве вообще речи быть не может, поскольку приказ не вступил в силу.

Причём здесь банк, я хочу отмены решения суда.
Елена

Елена, Вы удивитесь, но Вы его УЖЕ ОТМЕНИЛИ.

Никаких процессуальных последствий для Вас больше не будет по следующим основаниям:

1) Судебный приказ в отношении Вас был отменён.

2) Долг перед кредитором Вы погасили.

3) Не будет истца и ответчика, поскольку Ваши правоотношения с банком прекратились.

Удачи!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Суд меня (письменно) поправил, - не приказ, а судебное решение. Судебный приказ я отменяла до этого в другом отделении суда.

Суд меня (письменно) поправил, — не приказ, а судебное решение. Судебный приказ я отменяла до этого в другом отделении суда.
Елена

Значит, это всё же заочное решение. Потому что оно выносилось без Вашего участия.

Ну, хоть с этим разобрались...

И Вы его отменили, так? И долг перед банком уже погашен.

Так а что отменять решение, которое не имеет правовых последствий? Поскольку требование уже исполнено.

Может, лучше наказать судью за такое головотяпство по срокам и извещениям?

Напишите жалобу в квалификационную коллегию судей (ККС), пусть разбирается с правомерностью и соответствием действий судьи требованиям гражданского процессуального законодательства.

Уволить не уволят, но наказать могут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Истец подает в суд на вынесение судебного приказа на тот момент
Истец подает в суд на вынесение судебного приказа, на тот момент срок исковой давности 2 года 7 месяцев! Судебный приказ был отменен! Через 2 года и 2 месяца истец подает иск, суд выносит решение в его пользу, заочное, так как меня никто не уведомил и проживаю в другом городе! Могу ли я оспорить это решение?
, вопрос №4037642, Иван, г. Самара
Недвижимость
Но я никогда не получала кавитаций за кап.ремонт и там откуда то набежал долг
Здравствуйте ! Кап.ремонт подали на меня в суд якобы я не плачу за кап.ремонт но квитанции . Но я никогда не получала кавитаций за кап.ремонт и там откуда то набежал долг. В суд меня не вызывали , решение было вынесено без меня . Я не буду платить этот долг потому что мне никогда не приносили квитанций за 7 лет
, вопрос №4037596, Настя, г. Гагарин
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
04.03.24 вышло постановление суда о назначении административного наказания 10000р
Добрый день! 02.10.23 я на машине мужа припарковался на платной парковке. Оплатить ее у меня не получилось, так как в течение всего дня приложение и сайт зависали. 06.10.23 пришло постановление о штрафе на 5000р. 12.10.24 мы написали жалобу на сайте mos.ru в АМПП, приложили скрины зависшего приложения и сайта. Ответ на жалобу не поступил. После этого муж уехал в длительную командировку и про штраф мы забыли. 04.03.24 вышло постановление суда о назначении административного наказания 10000р. В суд повесток не было в электронных приложениях. Возможно были извещения на почте, но мы не живём по адресу прописки, соответственно, письма мы не забирали. Подскажите, возможно ли отменить штраф и наказание. На машину оформлено инвалидное разрешение на отца мужа.
, вопрос №4037496, Мария, г. Москва
Военное право
Здравствуйте помогите пожалуйста шел не в своем подъезде не по назначенному адресу который прописанн в повестке, и мне в наглую вручают повестку, почему они так делают
Здравствуйте помогите пожалуйста шел не в своем подъезде не по назначенному адресу который прописанн в повестке ,и мне в наглую вручают повестку , почему они так делают
, вопрос №4037011, Александр Санников, г. Пермь
Дата обновления страницы 26.08.2015