Как сдать комнату в коммунальной квартире?

Здравствуйте. Меня зовут Валентина,я являюсь приёмной мамой несовершенно летнего ребёнка сироты. Как сдать в найм его приватизированную комнату в коммунальной квартире,без согласия соседей? Если комнату нельзя сдать без согласия соседей,то коммунальные услуги придётся оплачивать из пособия выделяемого на его содержание.

, Валентина, г. Москва
Екатерина Орлова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Валентина!

Если если квартира имеет статус коммунальной и собственнику принадлежит именно комната с отдельным лицевым счетом, а не доля в праве общей собственности на квартиру, то Вы имеете право сдать внаем эту комнату без согласия соседей.

При этом при сдаче комнаты в коммунальной квартире должны быть соблюдены нормы проживания в жилом помещении, чтобы не было нарушений нормы пользования Местами общего пользования.