Сроки выплат по алиментам

Добрый день!

Мой муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака и на ребенка от настоящего брака со мной. Я подала на алименты для того, чтобы снизить размер алиментов на первого ребенка, тк муж не работает. Я в декретном отпуске. Нашему ребенку 10 месяцев. По алиментам на первого ребенка образовался долг 140 тыс.руб. Задолженность за 19 мес.

Муж начал погашать алименты в марте этого года с выплатой долга за прошлые периоды. Размер выплат равен минимальному прожиточному уровню -7280 руб Муж погасил 10000Руб

Бывшая жена настаивает на том, чтобы он погашал алименты в срок, те если первая выплата была 12 марта, то и последующая также должна быть 12. Основываясь на своих умозаключениях, она угрожает мужу, что посадит его за несвоевременную выплату. И требут платить четко через месяц. Также и пристав, которому она пожаловалась требует оплатить через месяц и угрожает завести уголовное дело. Точнее говорит о том, что дело заведено.

Вопрос: в какие сроки должы осуществляться ежемесячные выплаты по алиментам?

Имел ли право пристав запугивать мужа? Не являются ли его действия превышением его должностных полномочий?

, Наталья, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии со ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Что касается сроков

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 36]
1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи.

Таким образом пристав должен истребовать всю сумму сразу.

Должник же может выплачивать ее по возможности. Совместно с приставом должник может установить периодичность платежей, но это все по договоренности.

Должник также вправе с бывшей женой составить график погашения (в виде соглашения о рассрочке) и вносить платежи в соответствии с графиком.

Что касается уголовного дела

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Что возбудили дело нужен фактор злостного уклонения, т.е. чтобы должник скрывался и не платил не копейки совсем.

Так как Ваш муж платит, к тому же еще по возможности погашает образовавшийся долг, то состава преступления я не вижу.

По какой причине муж не работает? Если по болезни, то можно унести приставу и дознавателю ведущему дела медицинские документы, указать что долг выплачивается (показать квитанции). Вопрос разрешится.

Что касается вашего вопроса по первому я уже ответил.

По второму вопросу.
Если есть доказательства того, что пристав запугивает, то Вы вправе обратиться с жалобой к старшему приставу, а также в полицию с заявлением о самоуправстве и о превышении должностных полномочий.

На следующую беседу с приставом рекомендую взять с собой диктофон.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Олег, я правильно понимаю, что алименты за период должны быть оплачены с 1 по 31 число каждого месяца? Либо месяц считается с даты первой выплаты?