8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность записи в больничный лист о нарушении режима

С переломом руки средней тяжести я не смогла приехать к хирургу в назначенный срок(через неделю после перелома)Правомерны ли в этом случае действия со стороны хирурга делать запись в больничный о нарушении режима, после чего мне не оплатили больничный лист. Ведь тут конкретный случай с переломом, со снимками и соответствующими записями.(Я работаю в бюджетной организации)

, Снежанна, г. Новосибирск
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Учитывая положения п.5 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

5. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Соответственно раз Вы не явились на прием в назначенный срок, то в амбулаторной карте лечащим врачем была сделана соответствующая запись, которую в дальнейшем и отразили в листке нетрудоспособности.

В соответствии с пп. 2, п.1, ст.8 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

Данный листок нетрудоспособности подлежит оплате, основание п.2 ст. 8 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:

С Уважением, Иван.

0
1
0
1
Снежанна
Снежанна
Клиент, г. Новосибирск

Я так понимаю, чтобы делать запись о нарушении режима в больничном листе , должна учитываться и причина и степень временной нетрудоспособности. Я думаю , что любой нормальный человек со сломанной рукой и т.д очень бы не хотел тащиться в поликлинику, и простояв там почти целый день в душном и неудобном коридоре только лишь для того, чтобы врач даже не взглянув на больного выписал больничный и лишил пособия, тем самым еще более усугубил и без того непростое положение человека.А если все же учесть , что мы проживаем в сельской местности Западной Сибири, где в этом году за зиму выпало большое количество осадков, а в конце марта у нас идет бурное таяние снега днем и вся эта вода крепко застывает ночью сплошным катком, в это время и случаются пики травм и поэтому просто боишься выйти из дома, чтобы добраться до поликлиники своим ходом за 20 км с пересадками на общественном транспорте...большая вероятность упасть и переломаться совсем..как вы ДУМАЕТЕ! ЭТО НЕ ТОТ СЛУЧАЙ КОГДА КАКОЙ НИБУДЬ ПРОВИНИВШИЙСЯ ЧИНУША ИЛИ КАКОЙ НИБУДЬ БЕЗДЕЛЬНИК РЕШИЛИ ОТСИДЕТЬСЯ НА БОЛЬНИЧНОМ(что и происходит с разрешения тех же продажных врачей) А страдаем мы - простые работники...Думаю юристам есть над чем думать ,тщательнее и правильнее принимать законы....для ЛЮДЕЙ.

Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
С какого места работа мне нужно идти на больничный?
Добрый день! Ситуация в следующем, я официально работаю более двух лет на одной и той же работе, в январе 2024 года я устроилась параллельно на вторую работу, помимо этого у меня свое ип. На данный момент я беременна, мне выдали больничный лист на 140 дней, данные листы пришли на две работы. На какие выплаты я могу рассчитывать по данному листу от сфр ?с какого места работа мне нужно идти на больничный ?
, вопрос №4097748, Вероника, г. Москва
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Дата обновления страницы 23.04.2015