8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос про удостоверение личности

Здравствуйте, подскажите пожалуйста Является ли водительское удостоверение удостоверением личности?

, Никита, г. Москва
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

водительское удостоверение включено в «Перечень документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции», утв.Приказом Минздрава России от 12.05.2014 N 215н

Перечень документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции
1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
2. Заграничный паспорт.
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка).
5. Дипломатический паспорт.
6. Служебный паспорт.
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет.
8. Паспорт иностранного гражданина.
9. Вид на жительство в Российской Федерации.
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации.
11. Удостоверение беженца.
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
13. Водительское удостоверение.

с уважением,

Елена

1
0
1
0
Кроме паспорта в отдельных случаях для удостоверения личности могут служить другие документы в том числе и водительское удостоверение. Например при покупке алкогольной продукции лицом старше 18 лет:
Козинченко Ирина Викторовна

Водительское удостоверение не включено в «Перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия», утв. Приказом Минпромторга РФ от 15.04.2011 N 524.

с уважением,
Елена

0
0
0
0
Марина Иванова
Марина Иванова
Юрист, г. Москва

Документ являющийся универсальным удостоверением личности для гражданина РФ на территории РФ — паспорт гражданина РФ.

Кроме паспорта в отдельных случаях для удостоверения личности могут служить другие документы в том числе и водительское удостоверение. Например при покупке алкогольной продукции лицом старше 18 лет или вот в такой ситуации:

" Суд пришел к правильному выводу о том, что к таким иным документам, удостоверяющим личность, позволяющим установить личность посетителя суда при осуществлении судебными приставами по ОУПДС своих обязанностей, можно отнести водительское удостоверение и социальную карту москвича, поскольку они содержат необходимые данные о владельце такого документа (Ф.И.О., фотография и т.д.), выдаются соответствующим государственным (муниципальным) органом, имеют срок действия, индивидуальный номер, специальные средства защиты документа; указанные документы позволяют идентифицировать лицо, предъявившее такой документ.".

0
0
0
0
Сергей Белоусов
Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург

Основной документ, удостоверяющий личность гражданина России, это его паспорт, поскольку он выдается в соответствии со всеми требованиями Федерального закона.

По поводу водительского удостоверения. Этот вопрос до сих пор является спорным. Верховный суд Российской Федерации признал, что водительское удостоверение «содержит все необходимые реквизиты, позволяющие удостоверить личность гражданина», но о каких именно реквизитах идет речь, нигде не указывается. Таким образом, любой другой документ, имеющий подобные реквизиты, можно приравнивать к удостоверению личности, но федеральное законодательство не приводит перечня документов, которые можно считать удостоверениями личности. Однако, ни в одном нормативном правовом акте водительское удостоверение не значится как документ, удостоверяющий личность. Вопрос о признании водительского удостоверения документом, удостоверяющим личность, пока остается открытым. Все еще нет федерального закона, который мог бы разрешить эту проблему противоречия между действующим законодательством и судебными актами Верховного суда РФ.

Таким образом, водительское удостоверение в настоящее время по принципу его
назначения можно условно прировнять к удостоверению сотрудника МВД, например, или военный билет, паспорт моряка, справка о судимости, удостоверение беженца, удостоверение адвоката, сотрудника прокуратуры и т.д. Такие документы, хоть и являются настоящим удостоверением личности,
поскольку содержат аналогичные паспортным, данные о личности гражданина, но выдаются отдельными структурами, службами или организациями в соответствии с тем или иным нормативным актом или Федеральным законом и паспорт заменить не могут, поскольку имеют ограничения по срокам и очень специфичны по своей сути, они могут давать человеку только определенный круг прав или обязанностей в той или иной сфере, указать на принадлежность лица к той или иной организации. Паспорт – это единственный документ, который содержит всю самую необходимую информацию о человеке. Таким образом, водительское удостоверение Вы можете предоставить, например, сотруднику МВД (ГИБДД) или сотруднику иного гос. органа при проверке документов для установления Вашей личности или на проходной в кафе после 22:00, однако для совершения финансовых операций, заключения договоров или оформления иных юридически значимых документов и сделок.

PS. Ни в одном нормативном правовом акте РФ водительское удостоверение не
значится как документ, удостоверяющий личность и его применение в большинстве
случаев возможно только при предоставлении иных документов, чаще всего
паспорта.

Для более точного ответа рекомендую поставить вопрос в более корректной форме. Например: «Достаточно ли водительское удостоверение предоставить сотруднику МВД для удостоверения своей личности при проверке документов на улице?», то есть описать конкретную ситуацию использования конкретного документа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
, вопрос №4090366, Альбина, г. Нижнекамск
Автомобильное право
Согласно Директиву Европейского парламента и Европейского совета "О водительских удостоверениях" 91/439/EEC с
Добрый вечер. Согласно Директиву Европейского парламента и Европейского совета «О водительских удостоверениях» 91/439/EEC с учетом последних поправок, при эпилепсии, водители или соискатели водительских прав могут считаться годными к вождению автомобиля если бесприступный период длился больше 1 года. Действует ли в России? Поясните, пожалуйста?
, вопрос №4089983, Ильсияр, г. Москва
Автомобильное право
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
, вопрос №4089890, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении
Добрый день! Капитан запаса, выслуга в календарном исчислении 21 год, в льготном 28 лет. В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении. На сколько это правомерно и как я могу это обжаловать, в случае неправомерности этих действий?
, вопрос №4088857, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Гражданское право
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана?
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана ?
, вопрос №4088753, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2015