Скриншоты переписки с сайтов

Здравствуйте. Что относится к категории "личная переписка"? Относится ли к этому понятию переписка в открытых сообществах в соц. сетях и форумах? Можно ли делать скриншоты этих сообщений и далее использовать с указанием источника и ссылки? Обязательно ли получать согласие на это у участников переписки, если они это ведут в открытом формате?

  • QIP Shot - Screen 065
    .png
, Андрей, Бобр
Михаил Горбунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. Скриншоты делать можно. Если вы собираетесь использовать в качестве доказательств в суде, то необходимо их заверить нотариально. Нотариус сам, со своего компьютера будет заходить на сайт, поэтапно все прописывая, будет делать скриншоты со своего компьютера, так же может указать ссылки. Все это будет заверено. Согласие участников переписки не требуется, так как переписка просто может быть удалена (если есть такая техническая возможность).

С уважением, Михаил.

Андрей
Клиент, Бобр

Могу ли я эти скриншоты публично выкладывать с своем сообществе в сети Интернет (с указанием источника и авторов)? Требуется ли на это согласие этих лиц?

Один из пунктов Правил Сети "В Контакте" гласит 7.1.3. Пользователь, размещая на Сайте принадлежащий ему на законных основаниях Контент, предоставляет другим пользователям неисключительное право на его использование путем просмотра, воспроизведения (в том числе копирования), переработку (в том числе на распечатку копий) и иные права исключительно с целью личного некоммерческого использования, кроме случаев, когда такое использование причиняет или может причинить вред охраняемым законом интересам правообладателя.

Что это за интересы и можно ли это соотнести к сринам переписки в открытых группах соц. сетей и форумах?

Тут уже все зависит от информации, которая в этих скриншотах и от того, откуда вы ее взяли: из личной переписки или из публичной? Разрешается ли информацию без разрешения владельца сайта-источника публиковать на других сайтах? Публикация личной информации без согласия на то противоположной стороны может обернуться против вас. Так же важно не задеть авторские права (я не знаю, что в вашей переписке есть). Нюансов много.