Штраф за нахождение в нетрезвом виде

Скажите, пожалуйста в каком размере работодатель может наложить штраф сотруднику за нахождение в нетрезвом виде в служебном автобусе во время командировки (сотрудник не водитель, пассажир)

, Надя, г. Казань
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Штраф не предусмотрен. Может уволить по пп. б п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Игорь Мишурин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данной ситуации штраф не предусмотрен трудовым законодательством. Появления работника в нетрезвом виде расценивается, как грубое нарушение и наказывается увольнением работника.