8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Незаконная таможня автомобиля - доп. Вопросы

Доброго времени суток всем.

Вопрос уже задавался пару дней назад, возникли кое какие дополнительные вопросы.

Повторю историю:

Ситуация:

Я проживал в ОАЭ на протяжении 4 лет. Решил переехать обратно на родину изза бизнеса, также решил перевезти свой автомобиль с собой.

Перевез его в Астару (порт в Азербайджане) - обычно все кто везут из ОАЭ - туда везут(на тот момент я все ещё жил в ОАЭ, ещё не успел переехать).

И получил предложение от знакомого моего друга - оформить все за меня по доверенности за небольшое возранграждение. Решил им воспользоваться, так как дел в ОАЭ оставалось много. Отдал документы, сделал доверенность без права перепродажи, отдал тачку, бабки(за услуги и за таможню) и улетел в эмираты сразу из Азербайджана. Через пару недель моему другому другу привозят и отдают все документы + тачку и все, вроде, в порядке.

Через 3 месяца мы таки переезжаем в Россию, я забираю автомобиль, все окей.

Из документов мне дали ПТС, экспертную бумажку какую-то о том, что автомобиль не перебитый и все такое.

В общем я убрал документы в папку и катался на автомобиле чуть больше года.

Через год приходит повестка на таможню для дачи показаний свидетелем по уголовному делу.

Я поехать не успел, так как был занят открытием магазина. Следователь или кто-то там с таможни сам приехал и допросил меня(как свидетеля по УГОЛОВНОМУ делу против, как я понял какого-то таможенника, который ставил этот и ДРУГИЕ такие же автомобили на учет), автомобиль при этом арестовали, опечатали, поместили на таможенный пункт. При этом солгав мне, что копии документов в этом случае не полагаются... Козлы.

Оказалось в итоге... Автомобиль был ввезен по серой схеме... По документам он идет как автомобиль из Белоруссии, хотя в Белоруссии никогда не был... Таможню, естественно, никто не оплачивал(все оформили как будто автомобиль уже много лет в Белоруссии, а по таможенному союзу таможня не нужна)... Деньги были присвоены третьим лицом, которое теперь невозможно найти.....

Вопросы:

1) Есть-ли смысл подавать иск против таможни о возврате мне автомобиля? Так как

ст. 104.1 УК РФ отмечает, что:

Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества… являющихся предметом незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо через Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС,ответственность за которое установлена статьями 200.1, 200.2, 226.1 и 229.1 настоящего Кодекса, и любых доходов от этого имущества, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу.

Под диспозицию данных норм, как я понимаю, автомобиль не подпадает.

А учитывая то, что дело может идти годами - я вполне могу быть лишен автомобиля на пару лет, а может на пару лет Надежд, а потом и вовсе лишат.

2) Вопрос второй - допустим, дело завершат, автомобиль признают не растаможенным (а он, в принципе, получается не растаможен) - меня заставят таможить автомобиль. Могу-ли я отказаться от автомобиля и от таможни? В пользу государства, например? Так как смысла его таможить нет - сейчас он в том виде какой он есть стоит 800-900 тысяч, а таможня его стоит порядка 1.25 млн рублей.

Показать полностью
, Guest, г. Махачкала
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алихан, добрый день.

Для начала рекомендую обратиться с жалобой на действия таможенного органа, можно и сразу в суд, но лучше при подаче в суд, показать, что Вы хотели уладить конфликт в досудебном порядке.

Статья 36. Право на обжалование

1. Любое лицо вправе обжаловать решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, если таким решением, действием (бездействием), по мнению этого лица, нарушены его права, свободы или законные интересы, ему созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена на него какая-либо обязанность.

Статья 38. Порядок подачи жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица

1. Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица подается в вышестоящий таможенный орган. Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица может быть подана как непосредственно в вышестоящий таможенный орган, так и через таможенный орган, решение, действие (бездействие) которого или должностного лица которого обжалуется.
2. Таможенный орган, на решение, действие (бездействие) которого или должностного лица которого подана жалоба, направляет ее в вышестоящий таможенный орган вместе с подтверждающими материалами не позднее пяти рабочих дней со дня ее поступления. В случаях, когда таможенный орган, получивший жалобу на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, не правомочен ее рассматривать, он обязан направить ее не позднее пяти рабочих дней в таможенный орган, который должен ее рассматривать в соответствии с настоящей статьей, с уведомлением об этом в письменной форме лица, подавшего жалобу.

Хочу предупредить, что срок для подачи жалобы составляет три месяца, со дня как Вы узнали о нарушенном праве.

Статья 40. Сроки подачи жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица

Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица может быть подана в течение трех месяцев:
1) со дня, когда лицу стало известно или должно было стать известно о нарушении его прав, свобод или законных интересов, создании препятствий к их реализации либо о незаконном возложении на него какой-либо обязанности;

Жалоба должна быть рассмотрена в течении месяца. Можно обратиться к руководству таможенного органа с устной жалобой, тогда они должны дать Вам мотивированное решение по Вашей жалобе в течении суток.


0
0
0
0
2) Вопрос второй — допустим, дело завершат, автомобиль признают не растаможенным (а он, в принципе, получается не растаможен) — меня заставят таможить автомобиль. Могу-ли я отказаться от автомобиля и от таможни? В пользу государства, например?
Алихан Ибрагимов

Алихан, сможете.

Статья
80. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных
пошлин, налогов. Случаи неуплаты таможенных пошлин, налогов

1. Обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов возникает в соответствии со статьями 81, 161, 166, 172, 197, 211, 214, 227, 228, 237, 250, 261, 274, 283, 290, 300, 306 и 360 настоящего Кодекса.
2. Обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов прекращается в следующих случаях:
1) уплаты или взыскания таможенных пошлин, налогов в размерах, установленных настоящим Кодексом;
5) помещения товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства, если обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов возникла до регистрации таможенной декларации на помещение товаров под эту таможенную процедуру;
6) обращения товаров в собственность государства — члена таможенного союза в соответствии с законодательством этого государства — члена таможенного союза;
7) обращения взыскания на товары, в том числе за счет стоимости товаров, в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза;
8) отказа в выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой, в отношении обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, возникшей при регистрации таможенной декларации на помещение товаров под эту таможенную процедуру;
9) при признании ее безнадежной к взысканию и списании в порядке, определяемом законодательством государств — членов таможенного союза;
10) возникновения обстоятельств, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

www.consultant.ru/popular/custom_eaes/112_11.html#p929
© КонсультантПлюс, 1992-2015

0
0
0
0

Алихан, а Вы вообще обращались к таможне с заявлением о возврате авто?

Статья 208. Последствия изъятия (ареста) товаров, помещенных под таможенную процедуру

1. В случае изъятия товаров, помещенных под таможенную процедуру, либо наложения ареста на такие товары в соответствии с законодательством государств — членов таможенного союза действие таможенной процедуры в отношении этих товаров приостанавливается.
Если принято решение об отмене изъятия товаров либо наложения на них ареста, действие таможенной процедуры возобновляется.
При возобновлении действия таможенной процедуры проценты, начисление и уплата которых предусмотрены в соответствии с настоящим разделом, за период приостановления действия таможенной процедуры не начисляются и не уплачиваются.
2. При конфискации или обращении в собственность государства по решению суда товаров, помещенных под таможенную процедуру, действие таможенной
процедуры в отношении этих товаров прекращается, а конфискованные или
обращенные в собственность государства иностранные товары приобретают
статус товаров таможенного союза.
3. Если привлечение лица к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством государств — членов таможенного союза
связано с несоблюдением им таможенной процедуры и допущенное
несоблюдение влечет за собой невозможность дальнейшего применения данной таможенной процедуры, действие таможенной процедуры должно быть завершено в течение 15 (пятнадцати) календарных дней со дня, следующего за днем вступления в силу соответствующего решения по привлечению лица к ответственности.
Товары, в отношении которых действие таможенной процедуры не завершено в соответствии с частью первой настоящего пункта, задерживаются таможенными органами в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса.

Статья 145. Товары и документы, подлежащие задержанию при проведении таможенного контроля

1. При проведении таможенного контроля в случаях, установленных статьями 152, 170, 185, 192, 208, 231, 234, 305 и 354
настоящего Кодекса, должностные лица таможенных органов задерживают
товары и документы на них, которые не являются предметами
административных правонарушений или преступлений.
2. В случае задержания товаров и документов на них таможенным органом составляется протокол по форме, установленной решением Комиссии таможенного союза.

Статья 147. Возврат задержанных товаров и документов на них

1. Возврат задержанных товаров и документов на них производится декларантам, а если декларирование товаров не производилось — собственникам товаров, а в случаях, если собственник является иностранным лицом либо сведения о собственнике товаров у таможенного органа отсутствуют, — лицам, во владении которых товары находились на момент задержания (далее в настоящей главе — декларант или иные лица), с учетом особенностей, установленных в настоящей статье.
2. Товары, запрещенные к перемещению через таможенную границу, и документы на них, задержанные при ввозе на таможенную территорию таможенного союза, возвращаются любому из лиц, указанных в пункте 1
настоящей статьи, обратившемуся первым в таможенный орган за возвратом
таких товаров для обратного вывоза за пределы этой территории.
5. В иных случаях, не указанных в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, задержанные товары возвращаются после их помещения под одну из таможенных процедур лицам, поместившим их под эту таможенную процедуру, либо их представителям.
6. При необходимости помещения товаров под таможенную процедуру по запросу лица, которое правомочно совершать таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру, документы, задержанные вместе с товаром, возвращаются таможенным органом такому лицу до выпуска товаров.

0
0
0
0
Александр Ефимов
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Алихан!

1. Лицо, которому Вы доверили свой автомобиль, должно было ввезти его в РФ с соблюдением условий, предусмотренных Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 10.10.2014) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», в том числе уплатить платежи, предусмотренные данным Соглашением.

2. Необходимо знать, какова судьба автомобиля в соответствии с уголовным делом в отношении «серого» таможенника.

3. В принципе, Вы можете поместить автомобиль под таможенную процедуру отказа в пользу государства без уплаты таможенных платежей и без применения мер нетарифного регулирования в соответствии с главой 43 Таможенного кодекса Таможенного союза.

0
0
0
0

Уважаемый Алихан! Конечно, хорошо бы выяснить, на основании чего изъят Ваш автомобиль? Это может быть и уголовное дело в отношении «серого» таможенника. А может таможня возбудила дело по статье 194 УК РФ (Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица)? И автомобиль как вещдок по этому делу. А может параллельно таможней возбуждено дело об административном правонарушении, например, по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ (Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию) и на автомобиль наложили арест как на предмет правонарушения?

В зависимости от этого в дальнейшем будет решаться и вопрос в том числе связанный с необходимостью (или отсутствием такой необходимости) уплаты таможенных платежей.

0
0
0
0
Guest
Guest
Клиент, г. Махачкала

Они не дают точных ответов.

В первый раз я был вообще без адвоката, поэтому было ещё сложнее.

Как сказал следователь, дело шьётся не на кого-то конкретно, а в целом, так как всплыли факты фальшивых документов автомобилей, которые зарегистрированы в Белоруссии.

Как я уточнил через знакомого, который работает в таможне, дело будут шить на того таможенника, который выдал все эти ПТС.

Я запросил у этого знакомого, чтобы он попытался сделать для меня копии каких-либо документов по делу... Но, пока молчок...

Они пытаются охватить круг всех лиц, которые были причастны к перевозке/регистрации этих автомобилей. Сегодня именно поэтому у меня брали экземпляры моих подписей - так как на форме, которая подавалась в таможню, была моя подпись - тогда как я её там точно не ставил - в это время я был в ОАЭ.

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день! В данном случае речь идет о порядке хранения вещественных доказательств при уголовном деле.

так ст. 82 УПК РФ

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Приказом ФТС России от 25.12.2006 N 1363
«Об утверждении Инструкции о порядке изъятия, хранения, учета, передачи и уничтожения вещественных доказательств, ценностей и иного имущества по уголовным делам и материалам проверок сообщений о преступлениях в таможенных органах Российской Федерации» определено, что

33. В случае невозможности хранения изъятых вещественных доказательств в таможенном органе в силу громоздкости (т.е. если они по своим габаритам не могут быть помещены в камеру хранения вещественных доказательств) или иных причин (например, большое количество изъятых вещественных доказательств) они хранятся на складе.
Решение о возможности возвратить вещественные доказательства владельцу или передать их для хранения и реализации принимает дознаватель по согласованию с начальником органа дознания либо его заместителем.
35. Хранение изъятых и арестованных автотранспортных средств может производиться на специально отведенных охраняемых местах хранения задержанных транспортных средств (специализированных автостоянках), а маломерных судов — на спасательных станциях государственной инспекции по маломерным судам.
Для правильного указания технического состояния транспортного средства и составления его описи изъятие, а также передача транспортного средства на хранение может производиться в присутствии специалиста, в качестве которого может быть уполномоченное должностное лицо соответствующего территориального подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России.

Таким образом, речь идет не о конфискации, а о приобщении вещдока к материалам дела. Соответственно Ваши права не нарушены, и смысла обжаловать действия сотрудников таможни я не вижу.

0
0
0
0
Для начала рекомендую обратиться с жалобой на действия таможенного органа, можно и сразу в суд, но лучше при подаче в суд, показать, что Вы хотели уладить конфликт в досудебном порядке.
Проворова Анна
Алихан, а Вы вообще обращались к таможне с заявлением о возврате авто? Статья 208. Последствия изъятия (ареста) товаров, помещенных под таможенную процедуру
Проворова Анна
Верно. Таможня – не суд. Инспекторы могут только задержать и изъять товар до окончания разбирательств. Хранится он будет в определенном месте. Решение об изъятии товара принимается по административному акту.
Краснобаев Виктор
автомобиль Вам не вернут до рассмотрения дела, ибо сейчас возбуждено дело по ст. 16.2 КоАП РФ Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров
Карху Борис

Господа юристы, Вы не сочтите за труд ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте вопрос клиента. Речь идет об уголовном деле. Какой в данном случае административный арест. Не морочьте человеку голову, подталкивая его на совершение бессмысленных действий.

И почитайте его первый вопрос — pravoved.ru/question/809457/

1
0
1
0
Вот и сочтите. Я сказал что у него арест административный? Ни приговора ни другого окончательного Постановления разешающего дело по существу нет. Вы всего лишь не поняли ответ. Дополняю: бывает что и во время производства, судебные приставы уже умудряются выставить на торги конфискат.
Краснобаев Виктор

О каком конфискате идет речь — если автомобиль изъяли в качестве вещественного доказательства по уголовному делу.

Стыдно

Я поехать не успел, так как был занят открытием магазина. Следователь или кто-то там с таможни сам приехал и допросил меня(как свидетеля по УГОЛОВНОМУ делу против, как я понял какого-то таможенника, который ставил этот и ДРУГИЕ такие же автомобили на учет), автомобиль при этом арестовали, опечатали, поместили на таможенный пункт. При этом солгав мне, что копии документов в этом случае не полагаются… Козлы.
Алихан Ибрагимов
1
0
1
0
Виктор Краснобаев
Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте Алихан!

ст. 104.1 УК РФ отмечает, что: Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества… являющихся предметом незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо через Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, ответственность за которое установлена статьями 200.1, 200.2, 226.1 и 229.1 настоящего Кодекса, и любых доходов от этого имущества, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу. Под диспозицию данных норм, как я понимаю, автомобиль не подпадает.
Алихан Ибрагимов

Верно. Таможня – не суд. Инспекторы могут только задержать и изъять товар до окончания разбирательств. Хранится он будет в определенном месте.

Решение об изъятии товара принимается по административному акту.

Отдал документы, сделал доверенность без права перепродажи, отдал тачку, бабки(за услуги и за таможню)
Алихан Ибрагимов

Если Ваш знакомый по своей инициативе учавствовал с третьим лицом, в серой схеме оформления авто, Вы можете использовать материалы уголовного дела в гражданском процессе к таможни.

Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации и статьи 36 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждому гарантировано право на судебную защиту, в том числе на обжалование неправомерных решений органов государственной власти.

Вы как собственник конфискованного по постановлению таможни товара, не признанный нарушителем таможенных правил, не состоите с таможенным органом в указанных выше отношениях и вправе обратиться в суд за защитой своих гражданских прав на основании статьи 13 ГК Российской Федерации. Здесь существенен вопрос о принадлежности конфискованного товара Вам.

0
0
0
0

После расследования уголовного дела авто должны вернуть Вам. Где вы скорее всего будете, как вы выразились — таможить авто. Выставить на торги ваш авто, приставы не вправе, без Вашего мнеия. (Вдруг Вы будете его таможить!) Отказаться можете, но опять же Вас обязаны спросить. ЕСПЧ выносил правосудные судебные акты по таким делам. И с чего взяли что, следствие будет столь долгим? Чай не дело ЮКОСА.

0
0
0
0
Господа юристы, Вы не сочтите за труд ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте вопрос клиента. Речь идет об уголовном деле. Какой в данном случае административный арест. Не морочьте человеку голову, подталкивая его на совершение бессмысленных действий. И почитайте его первый вопрос —
Петров Михаил Игоревич

Вот и сочтите. Я сказал что у него арест административный? Ни приговора ни другого окончательного Постановления разешающего дело по существу нет.

Вы всего лишь не поняли ответ. Дополняю: бывает что и во время производства, судебные приставы уже умудряются выставить на торги конфискат.

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
1) Есть-ли смысл подавать иск против таможни о возврате мне автомобиля? Так как
Алихан Ибрагимов

автомобиль Вам не вернут до рассмотрения дела, ибо сейчас возбуждено дело по ст. 16.2 КоАП РФ Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

1. Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Заявление декларантом либо таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их наименовании, описании, классификационном коде по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, о стране происхождения, об их таможенной стоимости либо других сведений, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера, — влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратной суммы подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Заявление декларантом или таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений о товарах либо представление недействительных документов, если такие сведения или документы могли послужить основанием для несоблюдения установленных международными договорами государств — членов Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза и нормативными правовыми актами Российской Федерации, изданными в соответствии с международными договорами государств — членов Таможенного союза, запретов и ограничений, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
Примечание. Утратило силу. — Федеральный закон от 12.02.2015 N 17-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечания:
1. Для исчисления размера административного штрафа, предусмотренного санкцией части 1 настоящей статьи, налагаемого на граждан, используется стоимость товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза. При этом из указанной стоимости исключается стоимость товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.
2. В случае добровольного представления декларантом и (или) таможенным представителем в таможенный орган, осуществивший выпуск товаров, обращения о внесении изменений и (или) дополнений в таможенную декларацию после выпуска товаров с приложением документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, лицо, совершившее административное правонарушение, установленное частью 2 настоящей статьи, освобождается от административной ответственности за указанное правонарушение, если на дату, предшествующую дате регистрации обращения о внесении изменений и (или) дополнений в таможенную декларацию, соблюдены в совокупности следующие условия:
1) таможенный орган не выявил административное правонарушение в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, предметом которого являются товары, указанные в обращении;
2) таможенный орган не уведомил декларанта, таможенного представителя либо лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров после их выпуска, или его представителя о проведении таможенного контроля после выпуска товаров, если такое уведомление предусмотрено таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле, либо не начал его проведение без уведомления, если такое уведомление не требуется;
3) у декларанта, таможенного представителя отсутствует задолженность по уплате таможенных пошлин, налогов, пеней, не оплаченная после истечения сроков, установленных требованием об уплате таможенных платежей.
(примечания введены Федеральным законом от 12.02.2015 N 17-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/koap/13_17.html

© КонсультантПлюс, 1992-2015

или ст. 194 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица»

1. Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
г) в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) должностным лицом с использованием своего служебного положения;
б) с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный или пограничный контроль, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового.
(часть 3 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
(часть 4 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечание. Уклонение от уплаты таможенных платежей признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченных таможенных платежей за товары, перемещенные через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, в том числе в одной или нескольких товарных партиях, превышает один миллион рублей, а в особо крупном размере — три миллиона рублей.
(примечание в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_31.html#p3252

© КонсультантПлюс, 1992-2015

поэтому решения суда автомобиль будет помещен (в качестве вещественного доказательства) на таможенную стоянку.

Второе, после рассмотрения дела, Вам как владельцу автомобиля, таможенный орган выставит требование об уплате таможенных платежей в полном объеме, т.е. по ставкам и размерам, которые определит таможенный орган. В случае Вашего отказа — будет принудительное взыскание с Вас данных сумм.

теперь по отказу от автомобиля в пользу государства, смотрим ст 300 Закона о таможенном регулировании

«Порядок помещения товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства»

1. Помещение товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства допускается с разрешения таможенного органа.
2. Для получения разрешения лицо, которое в соответствии со статьей 186 Таможенного кодекса Таможенного союза может быть декларантом товаров, подает письменное заявление, в котором указываются наименование и код товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, их количество, стоимость, место нахождения, а также краткое изложение причин, по которым декларант отказывается от товаров в пользу государства.
3. Таможенный орган рассматривает заявление на помещение товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства и приложенные к нему документы и принимает решение о выдаче разрешения или об отказе в такой выдаче в течение 10 дней со дня принятия заявления.

www.consultant.ru/popular/custom_new/103_55.html

© КонсультантПлюс, 1992-2015

поэтому не факт, что таможня разрешит Вам произвести отказ в пользу государства, ибо таможенному органу выгоднее получить с Вас денежные средства, а не подержанный автомобиль, который еще надо будет реализовывать.

0
0
0
0
О каком конфискате идет речь — если автомобиль изъяли в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. Стыдно
Петров Михаил Игоревич

простите, а с чего Вы взяли что автомобиль был изъят в рамках уголовного дела?

0
0
0
0
Guest
Guest
Клиент, г. Махачкала

Мне так сказал следователь, который первым меня опрашивал. несколько раз было сказано, что дело уголовное.

Правда, не было сказано в отношении кого, но потом, через знакомых, я уточнил, что дело идёт в отношении того, кто выдавал все ПТС для тех транспортных средств, которые ныне арестовываются или прилагаются к делу (не знаю уж как это ещё назвать).

Похожие вопросы
Наследство
Может ли мать поставить на учёт в ГИБДД и пользоваться автомобилем без согласия дочери?
Здравствуйте. У меня вопрос по наследству. После смерти отца остался автомобиль. Жена и дочь вступили в наследство, а сын отказался в пользу матери. У матери право на автомобиль 5/6, а у дочери 1/6. Может ли мать поставить на учёт в ГИБДД и пользоваться автомобилем без согласия дочери? ( личные отношения очень плохие).
, вопрос №4008277, Денис Головизнин, г. Киров
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какие действия в этом случае, так как на 15й день необходимо выйти на новую работу
Работодателю было подано заявление на увольнение (трудоустройство официальное). Скан заявления был отправлен в этот же день на официальную почту для фиксации даты отправки. В заявлении указано, что дата увольнения на 14 день, не считая дня подачи. Вопрос: может ли работодатель по истечении срока отработки "не уволить" сотрудника? Так как заявление подписывать отказываются, ссылаясь на то, что это ничего не значит, а "отпустить" соглашаются только при выполнении определенных задач за эти две недели. Какие действия в этом случае, так как на 15й день необходимо выйти на новую работу. Доп.вопрос: в случае, если в эти две недели был открыт больничный, имеет ли работодатель право задержать сотрудника на отработке на количество дней больничного?
, вопрос №4008243, Юлия, г. Москва
Таможенное право
Через таможню провозили запчасть от Ауди но ее не пустили, что можно сделать в этой ситуации и как ее решить если есть возможность
Через таможню провозили запчасть от Ауди но ее не пустили, что можно сделать в этой ситуации и как ее решить если есть возможность
, вопрос №4007476, Олег, г. Москва
700 ₽
Военное право
Насколько законным будет требование о предостовлении медицинских справок для оформления страховой выплаты от государства и является ли отказ в оформлении этих справок незаконным?
Здравстауйте. В ходе выполнения боевых задач получил инфекционное заболевание в результате которого появилтсь 2 подкожных образования требующие хирургического удаления, операцию будут проводить в Луганске. Насколько законным будет требование о предостовлении медицинских справок для оформления страховой выплаты от государства и является ли отказ в оформлении этих справок незаконным?
, вопрос №4007045, Федор, г. Москва
Административное право
Вопрос: могут ли привлечь типографию к ответственности за печать контрафактной продукции?
Печатное издание (по заказу ИП) является незаконным, контрафактным. На продукции нет информации о типографии и заказчике. Вопрос: могут ли привлечь типографию к ответственности за печать контрафактной продукции?
, вопрос №4007003, Натали Корнеева, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2015