8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать бывшего мужа из неприватизированной квартиры?

Добрый день! Подскажите пожалуйста в сложившейся ситуации, после развода бывший муж остался прописанным в неприватизированной квартире и не платит с 2002 года. Через небольшой промежуток времени прописывает ребенка от второго брака, ребенок не проживал в квартире не одного дня, при чем у мужа есть в собственности одно-комнатная квартира. Подскажите с чего начать и какие документы нужно собрать в суд, чтобы выписать бывшего мужа?

, Дарья, г. Касли
Анна Давыдова
Анна Давыдова
Юрист

Здравствуйте! В соответствии с ЖК РФ, членами семьи считаются супруг, дети и родители собственника жилого помещения, а также иные лица, вселенные в качестве таковых собственником жилого помещения. В случае прекращения семейных отношений с собственником, такое лицо признается бывшим членом семьи и утрачивает право пользования жилым помещением.В соответствии со ст.35 ЖК РФ собственник обязан установить бывшему члену семьи (в вашем случае бывшему мужу) разумный срок, в течение которого необходимо освободить помещение. Чтобы подтвердить в суде соблюдение данного условия, бывшему члену семьи соответствующая письменная претензия должна быть вручена под роспись или направлена заказным письмом по почте с описью вложения.Право на выселение бывшего члена семьи возникает у собственника в силу ч.ч. 4-5 ст.31 и ст. 35 ЖК РФ.Исковое заявление о выселении подается в районный суд с уплатой госпошлины. Сначала следует указать ФИО собственника и адрес жилого помещения, где он проживает вместе с бывшим членом семьи. Право собственности должно быть подтверждено соответствующими документами. Поскольку суд должен установить, является ли выселяемый бывшим членом семьи, необходимы сведения о том, когда был вселен ответчик в качестве члена семьи и на каких основаниях его можно считать таковым (подтверждается свидетельством о браке или о рождении и фактом совместного проживания), а также когда семейные отношения были прекращены и в силу каких причин (свидетельство о расторжении брака).Поскольку ответчик в установленный истцом срок добровольно помещение не покинул либо продолжает им пользоваться, необходимо указать, что он подлежит выселению по требованию истца на основании решения суда.Право пользования жилым помещением собственника прекращается для бывших членов его семьи в следующих случаях: в отношении супруга – после расторжения брака или признания брака недействительным; в отношении детей и родителей — в связи со сменой постоянного места жительства.В суде в качестве подтверждения могут быть использованы показания свидетелей.Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:

— отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);
— отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).
При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суд исходит из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства. Выселение ребенка от второго брака вашего бывшего мужа так же возможно, на основании ч.2 ст.20 ГК РФ.

О дополнительных необходимых документах вы можете узнать, позвонив в районный суд по месту вашего проживания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.04.2015