Кто расчитывает проценты, взыскиваемые по исполнительному листу?

В отношении меня имеется исполнительный лист о взыскании % по договору займа. Сумма основного долга погашена путем перечислений из заработной платы судебному приставу-исполнителю, теперь взыскиваются %. Постановление о производстве удержаний из заработной платы направлено в бухгалтерию, сумма % ко взысканию в данном постановлении не указана, т.к. судебный пристав-исполнитель считает, что это обязанность бухгалтера. Бухгалтер отказывается начислять проценты, считая, что этим должен заниматься пристав. Пристав собирается оштрафовать бухгалтера на 30 000 руб. за невыполнение данного постановления.

Так кто же должен рассчитать проценты по исполнительному листу?

, Анна, г. Уссурийск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Пристав собирается оштрафовать бухгалтера на 30 000 руб. за невыполнение данного постановления. Так кто же должен рассчитать проценты по исполнительному листу?
Анна

Ситуация не совсем понятная. Как суд мог вынести решение без конкретной суммы процентов. Такого быть не может. Можете выложить исполнительный лист? Персональные данные можно скрыть.

Вообще все расчеты производят приставы. Но сам исполнительный лист без суммы % это что-то.

Уточните сейчас кредитный договор еще действует или вы только приставам уплачиваете?

Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Уссурийск

"Взыскать проценты по договору займа №... от... в размере 1,3% в день от суммы основного долга за период с...до полного погашения обязательств по договору"(формулировка из исполнительного листа).

Сумма основного долга уже погашена.

«Взыскать проценты по договору займа №… от… в размере 1,3% в день от суммы основного долга за период с… до полного погашения обязательств по договору»
Анна

Интересная ситуация. Получается сумма основного долга погашена, а проценты тогда на что начислять? И ежемесячно сумма уменьшалась ведь.

Можно попробовать написать заявление в суд о разъяснении положений исполнительного документа в порядке ст.433 ГПК РФ.

НО я согласна с коллегой, что приставы должны рассчитывать.

Желаю удачи!

Александр Важенин
Юрист, г. Владивосток
Согласно п. 3 ст. 395 ГК РФ, проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Постановление Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 № 22 «О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта».

В своем постановлении Пленум ВАС РФ пояснил, что подлежащая взысканию итоговая сумма рассчитывается приставом-исполнителем самостоятельно на основании резолютивной части судебного решения. В случае неясности пристав может обратиться в суд за разъяснением о размере данной суммы.

Анна
Клиент, г. Уссурийск

Речь идет о решении районного суда.

Если исполнительный лист предъявлен взыскателем для исполнения судебным приставам, то по смыслу п. 16 ч. 1 ст. 64 и ч. 2 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» итоговая денежная сумма, подлежащая взысканию, рассчитывается судебным приставом-исполнителем исходя из резолютивной части судебного акта.

Представляется, что в данном случае, для решения вопроса о том, кто должен рассчитывать проценты, субъекты правоотношений не важны, то есть данная норма применима и гражданским и к арбитражным делам, поскольку на судебных приставов в силу части 1 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О судебных приставах» возлагаются задачи по осуществлению принудительного исполнения судебных актов.

Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Анна, добрый день!

Расчет может производиться как приставом, так и бухгалтером, а еще лучше двумя сторонами, поскольку при расчете могут появиться разногласия. Для произведения расчета необходима информация относительно суммы основного долга, по датам погашения задолженности и суммам, которые были сделаны в эти периоды (эта информация в полном объеме есть у бухгалтера, если вся сумма долга была удержана из вашей зарплаты. Если перечисление было сделано на депозит ОСП, а не расчетный счет взыскателя, то эта информация присутствует и у пристава). Размер процента известен. Полное погашение обязательств это последний день оплаты суммы основного долга. Даты периодов, когда вы должны были погасить займ берутся из договора, о котором идет речь в исполнительном документе. Судя по всему, пристав не обладая навыками расчета процентов воспользовался, предоставленным ему законом правом, применять меры воздействия на бухгалтера. Не понятна принципиальная позиция бухгалтера по отказу от расчетов процентов. Данная процедура затратна по времени, но особой сложности в расчетах нет. Знаю об этом, поскольку лично занимаюсь расчетами процентов, как текущих, так и по день фактического погашения задолженности.