Получение жилья вдове участника ВОВ

Добрый день! Моя мама инвалид первой группы, вдова участника ВОВ, ветеран труда, участник трудового фронта. В связи с потерей зрения и ухудшения состояния здоровья, в ноябре 2010 г продала свой домик. В данный момент проживает у меня, дом с печным отоплением, туалет на улице. Админестрация отказывается принимать документы до ноября 2015 г ( пока не истечёт 5 лет). Правы ли они? С Уважением Людмила Семёновна.

, Людмила Семёновна, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Людмила Семеновна, с точки зрения жилищного кодекса администрация права, т.к. при постановке в очередь учитываются все сделки с жильем за последние 5 лет. Однако не все потеряно, вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании права на обеспечение жилищной субсидии, включении в очередь или можно пойти по пути обжалования неправомерных действий должностных лиц (для этого надо получить официальный отказ и срок 3 месяца). В суде надо доказывать, что ваша мама продала дом и переехала к вам не потому, что просто так захотела, а потому, что в силу состояния здоровья (потеря зрения и т.д.) не могла проживать одна, кроме того и цена продажи дома невелика (если это так). Судебная практика положительная по таким делам, суды идут навстречу. Так что не откладывайте в долгий ящик — и в суд.