Статья 12.15.4. Если уже приходил в один судебный участок

Добрый день!

Если уже являлся в судебный участок по делу об Административном правонарушении, ПДД 12.15.4.

могу я отправить Ходатайство о переносе дела по месту жительства до даты очередного визита.?

И как грамотно составить ходатайство.?

Также укажите Фактический срок , который дается для рассмотрения Административного правонарушения от момента составления протокола, до момента вынесения решения?

, Рудольф, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Рудольф! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно ч.1 ст.29.5 КоАП РФ

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Согласно ч.1 ст.25.1 КоАП РФ

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Право заявлять ходатайства у лица в отношении которого ведется дело об административном правонарушении имеется в течение всего срока рассмотрения дела, однако удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства лица является правом, а не обязанностью судьи.

Возможность рассмотрения дела об административном правонарушении по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности, предусмотрена для обеспечения явки этого лица в судебное заседание и реализации его права на личное участие в рассмотрении дела об административном правонарушении в случае, когда его явка в судебное заседание затруднена по причине удаленности места его жительства от места совершения административного правонарушения.

Таким образом, если судебный участок, в котором рассматривается дело об административном правонарушении находится далеко от места жительства лица, что препятствует явке для участия в рассмотрении дела, то судья должен удовлетворить такое ходатайство.

Образец ходатайства:

Также укажите Фактический срок, который дается для рассмотрения Административного правонарушения от момента составления протокола, до момента вынесения решения?
Рудольф

Согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Рудольф! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

могу я отправить Ходатайство о переносе дела по месту жительства до даты очередного визита.?
Рудольф

Да, конечно можете. То, что 1 процесс уже прошел не играет здесь никакой роли, закон не ограничивает Ваше право подать такое ходатайство каким-то сроками по процессам, поэтому можете подать сейчас.

В ходатайстве укажите, что суд, в котором рассматривается дело находится для Вас далеко, что затрудняет Вашу явку на разбирательство, в связи с чем Вы просите перенести рассмотрение дела в суд по месту Вашего жительства.

Образцы ходатайства есть в интернете, никаких особых требований нет, пишется в свободной форме, главное сделайте обоснование на удаленность.

Также укажите Фактический срок, который дается для рассмотрения Административного правонарушения от момента составления протокола, до момента вынесения решения?
Рудольф

Что касается сроков:

Статья 4.5. КоАП РФ
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
Статья 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении
1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.
3. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, рассматриваются в пятидневный срок со дня получения судьей протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Продление указанного срока не допускается.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ)