Раздел квартиры

Добрый день. Находимся на стадии развода с мужем. В браке была приобретена квартира. Квартира покупалась на средства от продажи от нашей первой квартиры и продажи квартиры матери мужа 50/50. Муж заявил, что разделу подлежит только совместная половина вложенных денежных средств. Сообщите прав ли он?

, Оксана, г. Калининград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

Квартира покупалась на средства от продажи от нашей первой квартиры и продажи квартиры матери мужа 50/50. Муж заявил, что разделу подлежит только совместная половина вложенных денежных средств.
Оксана

Если Вы будете в суде отрицать факт вложения денежных средств от продажи квартиры матери мужа в покупку Вашей квартиры, муж должен будет этот факт доказать. Что именно ЭТИ деньги вкладывались в приобретение недвижимости. На практике бывает по разному, но чаще всего суды поддерживают презумпцию законной совместной собственности супругов, то есть «куплена в браке — делится пополам». И судьи всегда спрашивают: «Почему при заключении сделки сразу не определили доли в собственности, пропорционально внесенным денежным средствам?»