Возможность получения квартиры

Здравствуйте. Я служу с 2003 года. Старший лейтенант. В военную ипотеку не попал. Живу у жены квартира приватизированная, у нас трое детей. В квартире прописано 6 человек, квартира 64 кв метра. Сам прописан в квартире у родителей на приватизированной доле. Есть ли у меня какие то шансы получить свою квартиру? Если допустим прописаться к жене, отказаться от доли или еще как нибудь, может развестись т.к дети и жена имеют доли. Заранее спасибо

, Игорь, г. Москва
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Добрый день, Игорь.

Смотрите, п.1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» определяет, участниками накопительно-ипотечной системы для военнослужащих могут быть лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание.

Далее читаем пункт 5 части 2 этой же 9 статьи: основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является: для лиц, окончивших военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования начиная с 1 января 2005 года и заключивших первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, — в письменной форме обращение об их включении в реестр участников.

У вас ничего сложного нет, пишите рапорт на командира части с просьбой о включении Вас в реестр участников накопительно-ипотечной системы для военнослужащих с момента написания рапорта и даете командиру до 30 дней на рассмотрение Вашего рапорта. Если нужно, образец рапорта Вам скину.