Имеет ли мой муж право на жилплощадь?

Добрый день. Не знаю куда и к кому обратиться. Срочно нужна помощь. В нашей семье такая проблема. Когда моему мужу было 14 лет дом в котором он проживал с матерью сгорел. Каким-то образом его прописали на месте сгоревшего дома,т.е. фактически у него прописка в доме которого не существует. Когда сгорел дом бабушка его забрала жить к себе в Самару.Мама моего мужа прописалась в этой квартире,а 14 летний ребенок почему то остался прописан на несуществующей земле.Затем его призвали в армию. А после армии бабушка умерла. А мама моего мужа вступила в наследство однокомнатной квартиры. На сегодняшний день она решила ее продавать,подскажите пожалуйста имеет ли мой муж какие-то права на эту жилплощадь? Так как у него нет фактически жилья и незаконная прописка. Как быть?

, Марина, г. Самара
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
На сегодняшний день она решила ее продавать, подскажите пожалуйста имеет ли мой муж какие-то права на эту жилплощадь?
Марина

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым, как вы указали — На сегодняшний день она решила ее продавать, подскажите пожалуйста имеет ли мой муж какие-то права на эту жилплощадь — нет муж никаких прав на данное жильё не имеет так как не является собственником. А продать она может кому угодно никого не спрашивая.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Нет, ваш супруг не вправе наследовать, поскольку согласно ч.2 ст.1142 ГК РФ внуки наследуют в порядке представления. То есть, ваш супруг наследовал бы после бабушки, если его мать умерла до смерти бабушки.

Никаких прав на наследуемое имущество матери после бабушки, кроме как в порядке наследования после смерти матери, ваш супруг не имеет, к сожалению, согласно гражданского кодекса РФ.

Желаю удачи!