8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли мой муж право на жилплощадь?

Добрый день. Не знаю куда и к кому обратиться. Срочно нужна помощь. В нашей семье такая проблема. Когда моему мужу было 14 лет дом в котором он проживал с матерью сгорел. Каким-то образом его прописали на месте сгоревшего дома,т.е. фактически у него прописка в доме которого не существует. Когда сгорел дом бабушка его забрала жить к себе в Самару.Мама моего мужа прописалась в этой квартире,а 14 летний ребенок почему то остался прописан на несуществующей земле.Затем его призвали в армию. А после армии бабушка умерла. А мама моего мужа вступила в наследство однокомнатной квартиры. На сегодняшний день она решила ее продавать,подскажите пожалуйста имеет ли мой муж какие-то права на эту жилплощадь? Так как у него нет фактически жилья и незаконная прописка. Как быть?

Показать полностью
, Марина, г. Самара
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
На сегодняшний день она решила ее продавать, подскажите пожалуйста имеет ли мой муж какие-то права на эту жилплощадь?
Марина

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым, как вы указали — На сегодняшний день она решила ее продавать, подскажите пожалуйста имеет ли мой муж какие-то права на эту жилплощадь — нет муж никаких прав на данное жильё не имеет так как не является собственником. А продать она может кому угодно никого не спрашивая.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Марина!

Нет, ваш супруг не вправе наследовать, поскольку согласно ч.2 ст.1142 ГК РФ внуки наследуют в порядке представления. То есть, ваш супруг наследовал бы после бабушки, если его мать умерла до смерти бабушки.

Никаких прав на наследуемое имущество матери после бабушки, кроме как в порядке наследования после смерти матери, ваш супруг не имеет, к сожалению, согласно гражданского кодекса РФ.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл ни каких контрактов у него есть болезнь с которой вообще не имели права его брать на службу, он не дождался комисси и сбежал в соча сейчас его забрали и ему дали категорию Д на списание будет суд как бы избежать того что бы его посадили пусть дадут условно но не сидеть, подскажите как нам быть и что делать!!!
, вопрос №4099907, Ирина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, имеет ли право глава села впускать в мой дом военнослужащих пока я в отъезде
Здравствуйте, имеет ли право глава села впускать в мой дом военнослужащих пока я в отъезде
, вопрос №4099110, Илона, г. Нижний Новгород
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2015