Обвинение в краже

Здравствуйте.

Я присутствовал при демонтаже телевизора,который потом отвезли на склад.Отвозил его другой человек без меня, его подпись тоже есть в акте о демонтаже.

Телевизор принадлежит другой компании которая предоставила его нам в рекламных целях.

Когда его приехали забирать со склада оказалось что его украли.

В акте о демонтаже есть моя подпись.

На складе его приняли без описи.

Могут ли мне предъявить обвинение в краже на основании этого акта о демонтаже.

И как на это реагировать.

Надеюсь на ваш ответ.

, Сергей, г. Москва
Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург

Поскольку отвозил телевизор и сдавал на склад другой человек, то соответственно он и будет «крайним», но сам он должен будет подтвердить это при допросе. Соответственно он будет доказывать, что отвез и сдал его на склад и это Вам в пользу. Если он найдет свидетелей или иное подтверждение, что сдал телевизор, для Вас это будет лучший вариант, но все же Вам посоветую также найти свидетелей (тех кто видел как телевизор погрузили и увезли без вас) или документальное, фото, видео или другое подтверждение времени перевозки и соответственно свидетелей или подтверждение нахождения Вас в другом месте. Свидетели (например Ваш коллега, начальник, мама, девушка, знакомые) могут также подтвердить, что Вы им рассказывали примерно следующее «Я с напарником демонтировали телевизор и он повез его на склад». В случае, если найдутся подтверждающие сведения о том, что телевизор все таки попал на склад (свидетели, фото, видео, документы), то и отвечать будут работники склада соответственно. Только на основании одного акта о демонтаже, Вам обвинение ни кто предъявить не сможет. «Пригрозить» еще могут, но предъявить обвинение вряд ли, поскольку в случае снятия с Вас обвинения, Вы вправе взыскать со следователя компенсацию. В случае возбуждения уголовного дела, Вас скорее всего допросят в качестве свидетеля (до этого возьмут объяснения), где Вы и поясните как все было. Если же вас будут допрашивать в качестве подозреваемого, советую пригласить адвоката, или хотя бы не отказываться от того, которого Вам обязаны предоставить бесплатно (по назначению органа следствия). По интересующим деталям пишите, обязательно поможем. Удачи.