Может ли гражданин рф купить в украине авто и перевезти его в россию

Я на данный момент гражданин Украины,РВП,в мае жду вид на жительство в РФ.женат на гражданке РФ.перевез из Украины автомобиль хендай акцент 2011 г выпуска,вопрос -как можно его здесь реализовать без растоможки?или нужно только ехать в украину и там его продавать?и может ли гражданин РФ купить в Украине транспорт и использовать его здесь в личных целях?

, Олег, г. Кумертау
Петр Лесников
Юрист, г. Челябинск

По хендаю — без растаможки никак. Но растаможка бывает разная — с уплатой платежей и без.

Так ввозятся без уплаты платежей 1 автомобиль и прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство — член таможенного союза на постоянное место жительства, — при одновременном выполнении следующих условий: их ввоз на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член таможенного союза;

такие автомобиль и прицеп должны находится в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства.

Автомобиль гражданин РФ купить может а для использования его нужно ввезти под обеспечение либо растаможить с уплатой платежей.