Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Оплата выходных дней

Здравствйте, работаю в бюджетной организации, имею пятидневную рабочую недель с двумя выходными, правда выходные смещены, у меня например восресенье и понедельник. В праздничные и объявленные выходные по стране наш отдел работает и нам двойная оплата идет только за праздничные дни а все переносы не оплачиваются. Вот например майские выходные: оплачиваются в двойном тарифе только 1 и 9 мая, а 2,3 и 10 - нет. Получается что мои коллеги из других отделов отдыхают и получают свой оклад, а я работаю эти дни и тоже получаю только свой оклад. Работадатель объясняет эту ситуацию тем, что у меня смещенные выходные и поэтому я должна работать...

Спасибо

12 Мая 2013, 12:26, вопрос №81298 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зотов Валерий Иванович

    Уважаемая Ольга!

    Согласно статьи 153 Трудового кодекса РФ (далее ТК) работа в
    выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном
    размере:

    — сдельщикам
    — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

     — работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; 

     — работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы)
     сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. 

    Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом,
     принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. 

    По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

    Если Вы работаете в свои выходные дни, то Вам обязаны выплачивать заработную плату с учетом положений статьи 153 ТК. Если Ваши трудовые права работодатель нарушает, то Вы вправе написать жалобу в Государственную инспекцию труда или обратитьс я с иском в Суд в сроки, установленные статьей 392 ТК.

    Удачи Вам.  

    12 Мая 2013, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats