Кредит по скану паспорта

Добрый вечер. Устраиваюсь на работу "удаленно" работодатель попросил сбросить ему на электронную почту скан паспорта, безопасно ли это? не могут ли по скану паспорта (если он попадет мошенникам) оформить кредит/кредитную карту либо что-то в этом роде? Заранее спасибо, Всего Вам доброго

, Надежда, г. Москва
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Надежда, такое возможно только в случае что злоумышленники вступят в преступный сговор с сотрудниками банка и это будет являться 100% правонарушением преследуемым уголовным кодексом.

Работодатели по практике в большинстве случаев требуют от сотрудников копии паспортов и это нормальная практика.

В любом случае, при первых подозрениях, что копия Вашего паспорта могла быть использована не по назначению, следует обратиться в отделение полиции с соответствующим заявлением и объяснением причин передачи копии документа третьим лицам.