8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры по не полной стоимости в ДКП

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, собираемся покупать квартиру. В ДКП указана стоимость в 2 раза ниже реальной. Право устанавливающими документами являются Апелляционное определение. Собственниками квартиры являются брат и сестра, мать до смерти сделала нотариальную доверенность на дочь, чтобы она оформила на себя дарственную на квартиру. Дочь только после смерти матери зарегистрировала право собственности на квартиру. Брат подал в суд на основании того что сделка была совершена не закона. Суд разделил право собственности квартиры пополам. Дочь решила обжаловать данное решение в суде. В итоге Верховный суд вынес решение и разделил собственность по квартире поровну. Возможно ли какие то проблемы по этой квартире?

Показать полностью
, Андрей Хамбиков, г. Москва
Елена Кожевина
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

А по какой причине в ДКП указана стоимость в два раза ниже, чем реальная цена? Покупатель рискует тем, что в случае признания сделки недействительной, он получит только ту сумму, которая указана в договоре.

То, что квартира была признана наследственным имуществом, закономерно. Доверенность утрачивает силу со смертью лица, выдавшего доверенность. Разумеется, сделка, совершенная на основании доверенности умершего лица, является ничтожной.

Если дело было рассмотрено Верховным судом, тогда силу имеет не апелляционное определение, а именно Определение Верховного суда.

Если оба продавца признаны наследниками продаваемого имущества и оба заключили ДКП, то риски минимальны. Изменить определение Верховного суда просто невозможно.

0
0
0
0
Андрей Хамбиков
Андрей Хамбиков
Клиент, г. Москва

Заниженная стоимость по причине того что мать покупала квартиру с тетей по стоимости 3 млн. руб. после смерти тети мать вступила в наследство по закону и так как не прошло три года оно от 06.08.2012г. поэтому и занижают.

Свидетельство брата и сестры написано правоустановка аппеляционное определение от 20.12.2013 года . затем дочь эта подала 01.04.2014 года кассационную жалобу в верховный суд. верховный суд 16.06.2014 года оставил без изменения предыдущие решения (т.е квартира так же осталась по 1/2)

Какова вероятность того, что она сможет еще раз обратиться в суд и обжаловать данные решения?

Обжаловать определение Верховного суда невозможно. В этой части рисков нет.

Возьмите на ту сумму, которая в договоре не указана, отдельную расписку о том, что деньги переданы продавцам. Пусть так и укажут: получили столько-то рублей от ФИО в счет покупной цены за проданную квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста квартира не приватизированная
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, квартира не приватизированная, нужно прописать человека в эту квартиру ( в квартире прописано уже 4 человека), какие документы нужны и куда обращаться чтобы зарегистрировать нового гражданина
, вопрос №4088282, Евгения,
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
Семейное право
Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в браке в ипотеку с мат. капиталлом, общая совместная собственность. У нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит без предупреждения и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной квартире? Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086597, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2015