Покупка квартиры по не полной стоимости в ДКП

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, собираемся покупать квартиру. В ДКП указана стоимость в 2 раза ниже реальной. Право устанавливающими документами являются Апелляционное определение. Собственниками квартиры являются брат и сестра, мать до смерти сделала нотариальную доверенность на дочь, чтобы она оформила на себя дарственную на квартиру. Дочь только после смерти матери зарегистрировала право собственности на квартиру. Брат подал в суд на основании того что сделка была совершена не закона. Суд разделил право собственности квартиры пополам. Дочь решила обжаловать данное решение в суде. В итоге Верховный суд вынес решение и разделил собственность по квартире поровну. Возможно ли какие то проблемы по этой квартире?

, Андрей Хамбиков, г. Москва
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

А по какой причине в ДКП указана стоимость в два раза ниже, чем реальная цена? Покупатель рискует тем, что в случае признания сделки недействительной, он получит только ту сумму, которая указана в договоре.

То, что квартира была признана наследственным имуществом, закономерно. Доверенность утрачивает силу со смертью лица, выдавшего доверенность. Разумеется, сделка, совершенная на основании доверенности умершего лица, является ничтожной.

Если дело было рассмотрено Верховным судом, тогда силу имеет не апелляционное определение, а именно Определение Верховного суда.

Если оба продавца признаны наследниками продаваемого имущества и оба заключили ДКП, то риски минимальны. Изменить определение Верховного суда просто невозможно.

Андрей Хамбиков
Клиент, г. Москва

Заниженная стоимость по причине того что мать покупала квартиру с тетей по стоимости 3 млн. руб. после смерти тети мать вступила в наследство по закону и так как не прошло три года оно от 06.08.2012г. поэтому и занижают.

Свидетельство брата и сестры написано правоустановка аппеляционное определение от 20.12.2013 года . затем дочь эта подала 01.04.2014 года кассационную жалобу в верховный суд. верховный суд 16.06.2014 года оставил без изменения предыдущие решения (т.е квартира так же осталась по 1/2)

Какова вероятность того, что она сможет еще раз обратиться в суд и обжаловать данные решения?

Обжаловать определение Верховного суда невозможно. В этой части рисков нет.

Возьмите на ту сумму, которая в договоре не указана, отдельную расписку о том, что деньги переданы продавцам. Пусть так и укажут: получили столько-то рублей от ФИО в счет покупной цены за проданную квартиру.