Какое наказание за незаконное получение пенсии?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: человек уже несколько лет получает пенсию как бывший сотрудник МВД, но получает её незаконно, поскольку ни дня там не работал (были подделаны документы). Возможно ли доказать, что документы фальшивые?Какое минимальное и максимальное наказание может понести человек и возможно ли подать на него жалобу в Пенсионный фонд РФ, чтобы привлечь к ответственности? Если да, то как это сделать, к кому обращаться? Заранее спасибо!

, Варвара, г. Москва
Ольга Киселева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В данном случае надо обращаться не а Пенсионный фонд, а в суд. Только суд может своим решением установить меру наказания.

Варвара
Клиент, г. Москва

Как правильно составить заявление, в таком случае?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
И можно ли обратиться в суд анонимно?
Варвара

Нет, конечно. Иск может быть подан только конкретным лицом.

Как правильно составить заявл
Варвара

В свободной форме, с изложением известных Вам фактов. Но заяление следует подавать не в суд, а в полицию.

Возможно ли доказать, что документы фальшивые
Варвара

Возможно. В рамках уголовного дела. Проводится криминалистическая экспертиза документов.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин
В данном случае надо обращаться не а Пенсионный фонд, а в суд
Киселева Ольга

Открою еще одну страшную тайну — сотрудникам МВД пенсию насчитывает не ПФ РФ :))))