Студенческое общежитие

Здравствуйте. Живу во владивостоке у учусь в ДВФУ. у нас есть кампус и на нем предоставляются общежития для студентов, так же есть общежития в городе. меня за нарушение режима ( употребление спиртных напитков на территории кампуса) выселили из общежития без права поселения в общежития до окончания обучения. Я являюсь иногородним и приехал во владивосток из волгограда. жить негде, и вообще законно ли данное решение ВУЗА, если я являюсь иногородним, это было первое нарушение, и т.к. я с другого города я должен быть зарегистрирован в этом городе иначе штраф, разве ВУЗ не должен предоставлять мне эту временную регистрацию?

, Илья, г. Владивосток
Александр Важенин
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Илья. Указанные Вами отношения регулируются главой 10 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Общежитие, в котором Вы проживали и были выселены, относится к специализированным и предоставляются на основании решений собственников таких помещений по договору социального найма.

В договоре найма определяется предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.

Так на Вас, как на нанимателя помещения, согласно действующего жилищного законодательства и условий договора социального найма возложены обязанности предусмотренные жилищным законодательством и данным договором.

Учитывая, что жилищные споры, под категорию которых подпадает и Ваша ситуация, решаются в судебном порядке, исходя из положений статей 23 и 24 ГПК РФ, то в случае несогласия с решением о выселении Вас из общежития Вам необходимо обратиться в суд.

Илья
Клиент, г. Владивосток

не на весь вопрос ответили, должен ли вуз предоставлять временную регистрацию иногородним студентам? и обязан ли предоставлять мне общежитие?

Основания для предоставления студентам, в том числе иногородним, общежития предусмотрены Приказом ректора ДВФУ от 09.04.2013 12-13-299 (далее — Приказ).

Касаемо непосредственно Вашей ситуации, сообщаю, что согласно абз. 3,4 подпункта 2.7.3 пункта 2.7 Приказа, иногородним студентам, имеющим нарушения Правил проживания в общежитии ДВФУ/гостиничном комплексе кампуса ДВФУ, могут быть предоставлены места на основании решения конфликтной комиссии. Предоставление мест в общежитии ДВФУ/гостиничном комплексе кампуса ДВФУ, в соответствии с настоящим подпунктом производится по мере высвобождения мест в вышеуказанных местах. Предоставление мест в осуществляется на основании приказов проректора по развитию кампуса, издаваемых в течение учебного года по мере поступления заявлений..

Согласно пункту 29(1) Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, регистрация граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, по месту пребывания в общежитиях производится органами регистрационного учета на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, заверенного должностными лицами образовательного учреждения и документа, удостоверяющего личность заявителя.

С уважением, юрист Тихоокеанской коллегии адвокатов Важенин А.В. (http://tka-pk.ru

---

P.s. Илья, для того, чтобы получать полный и развернутый ответ, необходимо четче формулировать свой вопрос, а также, в случае, если Вы действительно хотите получить внятный и развернутый ответ, не торопиться ставить отрицательный отзыв, а конкретизировать свой вопрос!