Вынуждают страховать жизнь, при заключении ОСАГО

Добрый день. Как правильно отказаться от страхования жизни, если страховая компания вынуждает ее делать, иначе не делают ОСАГО. Помогите.

, Любовь, г. Ярославль
Дмитрий Азаров
Юрист, г. Москва

Любовь,

противодействовать этому достаточно сложно.

Попробуйте пригрозить им жалобами в Центральный банк (он сейчас осуществляет надзор за страховыми компаниями), прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу. На сайте ЦБ есть форма для электронных обращений.

Если есть возможность, в следующий визит захватите кого-нибудь с собой в качестве свидетеля.

Кроме того, не нужно забывать, что Вы не обязаны оформлять ОСАГО у какого-то конкретного страховщика. Возможно найдется компания, которая заключает ОСАГО без «довесков».

Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Любовь

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг.

Страховая компания не имеет права навязывать Вам дополнительные услуги.
Отказать в заключении договора ОСАГО страховая компания не имеет права, так как отказ будет противоречить нормам гражданского кодекса РФ, а именно:

Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Также в соответствии с п. 1.5 правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утвержденных Банком России от «19 » сентября 2014 года № 431-П) страховая компания обязана заключить с Вами договор страхования.

Глава 1. Порядок заключения, изменения, продления, досрочного прекращения договора обязательного страхования
1.5. Владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование. Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Можно написать заявление в страховую с просьбой заключить договор ОСАГО, с подтверждением факта вручения. В случае отрицательного письменного отказа страховой от заключения договора ОСАГО, можно через суд обязать страховую компанию заключить договор. Но скорее всего письменного отказа не будет и с Вами будет заключен договор ОСАГО, правда все это могло растянуться на месяц-два.

В случае письменного отказа страховщика от заключения договора ОСАГО, Вы можете написать жалобы на страховщика в ФАС, Роспотребнадзор и в Центральный Банк РФ, может получится как-то наказать его. Все заявления можно направить через интернет, с веб-сайтов соответствующих гос. органов.

В некоторых страховых компаниях договором страхования жизни может быть предусмотрено, что если Вы в течение первых нескольких дней расторгните договор страхования жизни, то к Вам вернется страховая премия, выплаченная страховщику. То есть Вы заключаете договор страхования жизни, затем, после заключения договора ОСАГО, пишите заявление на расторжение договора страхования жизни и страховщик обязан будет вернуть Вам деньги. НО такая возможность есть не во всех страховых компаниях, прежде чем заключать такой договор, нужно внимательно ознакомиться с условиями.