8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вынуждают страховать жизнь, при заключении ОСАГО

Добрый день. Как правильно отказаться от страхования жизни, если страховая компания вынуждает ее делать, иначе не делают ОСАГО. Помогите.

, Любовь, г. Ярославль
Дмитрий Азаров
Дмитрий Азаров
Юрист, г. Москва

Любовь,

противодействовать этому достаточно сложно.

Попробуйте пригрозить им жалобами в Центральный банк (он сейчас осуществляет надзор за страховыми компаниями), прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу. На сайте ЦБ есть форма для электронных обращений.

Если есть возможность, в следующий визит захватите кого-нибудь с собой в качестве свидетеля.

Кроме того, не нужно забывать, что Вы не обязаны оформлять ОСАГО у какого-то конкретного страховщика. Возможно найдется компания, которая заключает ОСАГО без «довесков».

0
0
0
0
Сергей Турищев
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Любовь

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг.

Страховая компания не имеет права навязывать Вам дополнительные услуги.
Отказать в заключении договора ОСАГО страховая компания не имеет права, так как отказ будет противоречить нормам гражданского кодекса РФ, а именно:

Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Также в соответствии с п. 1.5 правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утвержденных Банком России от «19 » сентября 2014 года № 431-П) страховая компания обязана заключить с Вами договор страхования.

Глава 1. Порядок заключения, изменения, продления, досрочного прекращения договора обязательного страхования
1.5. Владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование. Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Можно написать заявление в страховую с просьбой заключить договор ОСАГО, с подтверждением факта вручения. В случае отрицательного письменного отказа страховой от заключения договора ОСАГО, можно через суд обязать страховую компанию заключить договор. Но скорее всего письменного отказа не будет и с Вами будет заключен договор ОСАГО, правда все это могло растянуться на месяц-два.

В случае письменного отказа страховщика от заключения договора ОСАГО, Вы можете написать жалобы на страховщика в ФАС, Роспотребнадзор и в Центральный Банк РФ, может получится как-то наказать его. Все заявления можно направить через интернет, с веб-сайтов соответствующих гос. органов.

В некоторых страховых компаниях договором страхования жизни может быть предусмотрено, что если Вы в течение первых нескольких дней расторгните договор страхования жизни, то к Вам вернется страховая премия, выплаченная страховщику. То есть Вы заключаете договор страхования жизни, затем, после заключения договора ОСАГО, пишите заявление на расторжение договора страхования жизни и страховщик обязан будет вернуть Вам деньги. НО такая возможность есть не во всех страховых компаниях, прежде чем заключать такой договор, нужно внимательно ознакомиться с условиями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите могут ли возникнуть юридические проблемы с подзахоронением мамы к отцу, если при жизни они были в разводе
Здравствуйте, подскажите могут ли возникнуть юридические проблемы с подзахоронением мамы к отцу, если при жизни они были в разводе. Спасибо.
, вопрос №4060434, Сергей, г. Великий Новгород
Наследство
Добрый день, очень нужна помощь, у моей знакомой, недавно умер муж, но при жизнь этому мужу выплачивали деньги
Добрый день, очень нужна помощь, у моей знакомой , недавно умер муж, но при жизнь этому мужу выплачивали деньги по исполнительному листу, один предприниматель, как узнал, что он умер, перестал, что в такой ситуации делать, в наследство она вступила ?
, вопрос №4061369, Марк Косточкин, г. Санкт-Петербург
Военное право
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в Воронеж писать рапорт на отпуск, он не поехал, приехал сразу домой, через 19 дней, приехала В, чтобы отвезти его в Воронеж писать рапорт, муж сбежал от них, мотивируя тем что его отправят на передовую, скажите если его поймают , что с ним будет? До конца отпуска еще 15 дней.
, вопрос №4061324, Наталья, г. Великий Новгород
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2015