Что делать если в военкомате потеряли личное дело

Мой младший брат не служил в армии,повестка из военкомата ему не приходила,а сам он "сдаваться" не пошел.Сейчас ему 27 лет. что ему грозит за уклонение от военной службы?

, Евгений, г. Казань
Владислав Селезнев
Юрист, г. Москва

Если повестки из военкомата приходили, то и уклонения никакого нет. Вашему брату ничего не грозит. Может смело обращаться в местный военкомат для получения военного билета.

Евгений
Клиент, г. Казань

До 20 лет приходили,он проходил мед.комиссии,всё как положено. После окончания института в 22года ,не одна не пришла, он устроился на работу и спокойно работает. Сейчас хочет устроится на другую работу и вот он боится что попросят воен. билет.

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас. Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки.

При явке в военкомат он пройдет очередную медкомиссию, его отправят в запас (служить он не будет) и выдадут военный билет. Ничего страшного в этом нет.