Кто выплачивает пенсию по утери кормильца студенту-очнику после 18 лет

Кто выплачивает пенсию по потере кормильца студенту-очнику после 18 лет? в соц защите отказали.Какие документы предоставляются?

, Людмила, г. Стерлитамак
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Людмила!

На пенсию по случаю потери кормильца имеют право дети умершего (до 18 лет или до 23 лет, если они учатся на дневном отделении).

Студенты, которым исполнилось 18 лет имеют право получать и дальше пенсию по потере кормильца при условии обучения в учебном заведении на очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

В Вашем случае необходимо предоставить справку из учебного заведения, где обучается студент.