Долг у судебных приставов

Здравствуйте!! у меня долг у судебных приставов,Судебный приказ от 05.09.2011 № 25-8457/11

МИРОВОЙ СУДЬЯ СУДЕБНОГО УЧАСТКА №5 ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА Г.КЕМЕРОВО, прошло более трех лет, имеется ли какая то исковая давность или все равно придется платить?

, Александр, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии со ст. 21 ФЗ об исполнииельном производстве

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
[Закон «Об исполнительном производстве»]
[Глава 3]
[Статья 21]
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных
актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7
настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех
лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания
срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его
исполнения. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на
основании международного договора Российской Федерации незаконно
перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской
Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со
дня вступления в законную силу судебного акта.
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов
арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный
срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть
предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом
определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании
периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение
всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет
после окончания этого срока.
5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут
быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.
6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих
контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением
документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в
которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном
неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на
счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих
требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев
со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.
6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих
контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения
документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены
к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.
7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об
административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в
течение двух лет со дня их вступления в законную силу.
8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не
указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с
федеральными законами.

После того как лист предъявлен приставам, течение срока исковой давности приостанавливается.

При этом ст. 47 ФЗ об испол.производстве установлено

Статья 47. Окончание исполнительного производства
[Закон «Об исполнительном производстве»]
[Глава 5]
[Статья 47]
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого
органа или должностного лица по делу об административном правонарушении
(с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего
Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

Вы вправе обратится к приставам с ходатайством об окончании исполнительного производства.

Однако взыскатель вправе обратится в суд с заявлением о продлении срока действия исполнительного документа и снова направить его в службу судебных приставов.

Таким образом платить все равно придется.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Так как не платить?подать ходатайство? они точно будут подавать в суд на продление срока действия? и если да то насколько продлят?опять на три года?