Отпуск с последующим увольнением

Здравствуйте. Я работала неофициально в течении полутора лет, по трудовому контракту. В конце марта написала заявление об оплачиваемом отпуске с последующем увольнением. На прошлой неделе работала в последний раз. Мне не выплатили зарплату за март, за половину апреля и отпускные. Сказали, что так как я работала неофициально, выплатят через две недели. Если мне не будут выплачены деньги, то какими должны быть мои действия?

  • image
    .jpg
, Ирина, г. Рубцовск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина !

Так как Вы не были официально трудоустроены, то работодатель вправе был вообще не предоставлять Вам отпуск и оплачивать отпускные. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает только у штатных ( официально устроенных) работников.

Не совсем понятно, что Вы подразумеваете под работой по трудовому контракту. Могу предположить, что это договор подряда либо договор возмездного оказания услуг, который Вы ( имея его на руках) можете в судебном порядке признать трудовым, а суд обяжет работодателя выплатить Вам зарплату и отпускные в полном объеме, как уже штатному работнику.

Ирина
Клиент, г. Рубцовск

Вот что я имею ввиду под трудовым контрактом. Речь не только об отпускных, мне не выплатили также зарплату за март и за половину апреля, хотя обязаны полностью рассчитать в последний рабочий день.