Не выплачивают деньги согласно с договором займа

В конце 2011 годамежду мной и моим знакомым был заключен договор займа. Согласно этому договору я передал знакомому сумму денежных средств. Факт получения денежных средств подтверждается распиской.

Заемщик согласно п.п. 5.1., 4.1. договора займа взял на себя обязанность возвратить указанную сумму денежных средств не позднее 31.05.2012 года. При этом, согласно п. 5.2 Договора займа заемщик взял на себя обязанность возвращать сумму займа в рассрочку равными частями. Заемщик в течение уже трех месяцев не выполняет своего долга установленного п.5.2 Договора займа. Тем самым, имеет место просрочка возврата очередной части займа. При таких условиях я хочу вернуть весь долг одной выплатой и обязать заемщика выплатить мне моральный ущерб. Есть ли у меня шансы вернуть весь долг одной суммой и заставить заемщика дополнительно выплатить деньги за полученный моральный ущерб?

, Пользователь, г. Тосно
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно положениям Гражданского кодекса:

Статья 810
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Статья 811
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса (проценты по займу).

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Статья 15

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Из изложенных норм закона следует, что:

1) В настоящий момент Вы имеете право потребовать от заемщика возврата всей суммы займа, так как он нарушил срок возврата очередной части займа.

2) При этом Вы вправе требовать от заемщика уплаты 8% годовых от неуплаченной в срок суммы, до дня ее фактического возврата.

3) Также Вы вправе требовать от заемщика возмещения причиненных Вам убытков.

Если заемщик откажется добровольно удовлетворить Ваши требования, то для защиты своих прав Вам необходимо будет обращаться в порядке Гражданского процессуального кодекса в мировой либо в районный суд, в зависимости от суммы долга.

Что касается морального вреда, то согласно статье 1099 Гражданского кодекса России:

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

В Вашем случае закон не предусматривает возможности компенсации морального вреда, в связи с нарушением Ваших имущественных прав.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! До конца срока возврата суммы займа осталось меньше недели.

Вам имеет смысл подождать до наступления 31.05.2012 года - тогда у Вас будут все основания требовать возврата суммы займа целиком.

В любом случае, Вам потребуется время для подготовки обращения в суд.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд на кредитора, с требованием о возврате всей суммы долга, если в договоре займа у Вас было предусмотрено возвращение долга по частям (если в расписке кроме суммы прописаны и условия возврата по частям).

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

У вас есть основания потребовать от вашего должника всю сумму сразу, в соответствии со ст. 811 ГК РФ.

О возмещении компенсации морального вреда- право требовать у вас тоже есть, но вот получить такую компенсацию вы не сможете в силу следующего: виновными действиями (бездействием) вашего должника нарушены имущественные права, а в силу п. 2 ст. 1099 ГК РФ компенсация морального вреда законом в указанном случае не предусмотрена, т.к. мерой ответственности в сложившихся правоотношениях является пеня, которая может быть взыскана судом.
поэтому Вам необходимо требовать проценты за пользованием чужими денежными средствами, которые рассчитываются по ст. 395 ГК РФ и составляют 8% годовых от суммы займа, за каждый день просрочки исполнения обязательства. В данном случае у вас будет "сложный" расчет таких процентов, т.к. сумма должна была быть погашена частями.

Проще все Вам подать заявление о выдаче судебного приказа, что значительно сократит время и госпошлина будет составлять 50%.

Дополню, что пеня (8%) рассчитывается если у вас в договоре займа не предусмотрен иной размер неустойки (пени, штрафа) за просрочку исполнения обязательства.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

В дополнение к ответам коллег скажу немного по взысканию задолженности.

Так, согласно ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (ст. 810), а также, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами (ст. 811).

Соответственно у Вас сейчас два варианта:

1. Направить требование о досрочном возврате оставшейся суммы займа. И обратиться в суд.

2. Дождаться окончания срока возврата займа и подавать заявление в суд.

При этом в суд Вы можете обратиться двумя способами, у каждого из которых есть свои плюсы и минусы:

1. Подать заявление о выдаче судебного приказа (глава 11 ГПК РФ)

Подается в мировой суд независимо от суммы займа.

Плюсы:

Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.
Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

После истечения 10-дневного срока выдается приказ, по которому можно взыскивать в принудительном порядке.
Минусы:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения (даже не мотивированные). И после этого нужно будет уже подавать заявление в порядке искового производства в районный суд.

2. Подать заявление в порядке искового производства.

В мировой суд при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

В районный суд в остальных случаях.

При этом гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
При этом (особенно в районном суде) дела могут рассматриваться месяцами.

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование (один месяц), если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы (а её можно подать чтобы затянуть сроки) решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

-----------------------------

Если по-хорошему с должником договориться не удалось, то спешите взыскивать в судебном порядке. Какой из способов выбрать - решать Вам в зависимости от ситуации и отношений.

Успехов!