Продажа кювета в собственность

Раньше заборы участков стояли ровно вдоль улицы, где проходит дорога и кювет (водоотводная канава). Но потом соседи оформили в собственность водоотводную канаву и поставили забор, положив на своем участке трубу малого диаметра. Теперь кювет находится в границе их участка. Из-за этого весной происходит заболачивание нашего участка, а зимой снег лежит на дороге и нельзя почистить, т.к. забор стоит вплотную к дороге. Законно ли администрация оформила соседям в собственность часть дороги?

, Алексей, г. Москва
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Дороги, тротуары, канавы и т.п. объекты относятся к территории общего пользования и не предоставляются в частную собственность. Скорее всего, вашим соседям администрация не предоставляла землю под этим объектом. При проведения межевания по уточнению границ своего участка в настоящее время кадастровый инженер не согласовывает местоположение границы участка с территорией общего пользования, а кадастровый инженер обпределяет ее самостоятельно. Очень вероятно, что в их межевом деле эту границу провели по территории общего пользования. Вам необходмио запросить в кадастровой палате копию их межевого дела и проверить местоположение этой границы и ее согласование с местными властями. Если граница действительно установлена по территории общего пользования, вы вправе обжаловать такое межевание, обратившись в прокуратуру, суд и местную администрацию и потребовать изменения границ и пресечения присвоеия и использования территории общего пользования частным лицом в своих личных целях как своей собственности.