Обманутые дольщики

Здравствуйте! Я являюсь членом инициативной группы от 400 обманутых дольщиков. Прошу Вас помочь советом. В 2012 г. я (как и остальные дольщики) заключил Предварительный договор купли-продажи на постройку дома и продажу доли в праве собственности на помещение (квартиру) со строительной фирмой ООО « Трест «Курорт Строй», г. Ростов-на-Дону, т.е. фактически рискнул вложить деньги в т.н. «коттеджную застройку», осуществляемую с разрешения местных властей с 1998 г. Строительство было остановлено на стадии значительного недостроя в том же 2012 г. В 2013 г. на лиц, действующих от имени фирмы «КурортСтрой» было возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий и соответственно арестовано всё имущество этих лиц, в том числе и вышеописанный недостроенный дом. В апреле 2014 г. была проведена судебная экспертиза и наши Предварительные договоры купли-продажи были признаны «притворной сделкой договора долевого участия в строительстве и….. указанные договоры по своей правовой природе фактически являются договорами долевого участия в строительстве».

Суть моего вопроса: есть ли необходимость подавать иск в гражданский суд для юридического признания нас категорией обманутых дольщиков, чтобы попасть в государственную (муниципальную) «Программу помощи обманутым дольщикам»?

, Сергей Владимирович, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Сергей Владимирович!
Для того, чтобы ответить о необходимости подачи иска в суд, необходимо выяснить в рамках чего производилась экспертиза (было это уголовное дело? если иск — каков предмет спора?)?
Фраза, приведённая Вами выше — это точная цитата?
Скорее всего Вам необходимо будет подать заявление в суд, но только кто Вам посоветовал такие требования?
В какой стадии уголовное дело? Оно приостановлено?