8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обманутые дольщики

Здравствуйте! Я являюсь членом инициативной группы от 400 обманутых дольщиков. Прошу Вас помочь советом. В 2012 г. я (как и остальные дольщики) заключил Предварительный договор купли-продажи на постройку дома и продажу доли в праве собственности на помещение (квартиру) со строительной фирмой ООО « Трест «Курорт Строй», г. Ростов-на-Дону, т.е. фактически рискнул вложить деньги в т.н. «коттеджную застройку», осуществляемую с разрешения местных властей с 1998 г. Строительство было остановлено на стадии значительного недостроя в том же 2012 г. В 2013 г. на лиц, действующих от имени фирмы «КурортСтрой» было возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий и соответственно арестовано всё имущество этих лиц, в том числе и вышеописанный недостроенный дом. В апреле 2014 г. была проведена судебная экспертиза и наши Предварительные договоры купли-продажи были признаны «притворной сделкой договора долевого участия в строительстве и….. указанные договоры по своей правовой природе фактически являются договорами долевого участия в строительстве».

Суть моего вопроса: есть ли необходимость подавать иск в гражданский суд для юридического признания нас категорией обманутых дольщиков, чтобы попасть в государственную (муниципальную) «Программу помощи обманутым дольщикам»?

Показать полностью
, Сергей Владимирович, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Сергей Владимирович!
Для того, чтобы ответить о необходимости подачи иска в суд, необходимо выяснить в рамках чего производилась экспертиза (было это уголовное дело? если иск — каков предмет спора?)?
Фраза, приведённая Вами выше — это точная цитата?
Скорее всего Вам необходимо будет подать заявление в суд, но только кто Вам посоветовал такие требования?
В какой стадии уголовное дело? Оно приостановлено?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол
Здравствуйте меня обманули мошенники . Ситуация как выше описано в чате. Предложили заработать на бирже и сказали что будут помогать за 20%. Далее сказали что надо положить 100 дол для демонстрации , показать что все работает. Спустя два дня стали требовать ложить большую сумму чтобы увеличить доход. Ещё сказали что доложат свои деньги чтобы увеличить прибыль, которые нужно отдать. Я доверился и взял кредит. Переводил через биржу Biybit думал что перевожу на свой кошелек. Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол. Здесь я понял что это мошенники и обратился в полицию, но там вряд-ли чем то помогут . В итоге перевел мошенникам около 800 000 тыс рублей. Помогите вернуть деньги
, вопрос №4097580, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста что мне делать?
здравствуйте. у меня проблема, я продал свои карты сбер за 5т тысяч рублей 1 марта 2024 года. люди, которым я продал карты, обещали мне отдать карты назад через две недели, но уже прошел месяц. я обманул этих людей, сказав что меня спалила мама, и теперь они мне угрожают. они требуют или найти человека мне на замену, или отдавать 25 тысяч рублей. если я не отдам, они угрожают что приедут ко мне домой, могут испортить имущество или вывезти меня в лес. я боюсь идти в полицию ведь могу сделать себе хуже с этими людьми. подскажите пожалуйста что мне делать?
, вопрос №4095243, Никита, г. Екатеринбург
Военное право
Здравствуйте, прохожу срочную службу 5 месяцев, подписал контракт на 2 года с учетом срочной службы, в часть
Здравствуйте,прохожу срочную службу 5 месяцев,подписал контракт на 2 года с учетом срочной службы,в часть ближе к дому,в итоге обманули о переводе,говорят что буду служить тут,как мне быть и что делать? Могу ли я его расторгнуть?
, вопрос №4094606, Алексей, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше. От безвыходности поверила, денег нет и вернуть не могут.
, вопрос №4094596, Екатерина Александровна Меримерина, г. Курск
Дата обновления страницы 21.04.2015