Нарушение сроков сдачи дома

Добрый день. Приобретала строящееся жилье в 2013г. По договору дом должны были сдать до 31.12.2013г., в итоге акт приема-сдачи квартиры подписан 18.04.2013г. Я написала претензию на выплату неустойки в размере 86000,00. Строительная фирма рассмотрела мою претензию, но в итоге мы сошлись на сумму 55000,00 которую должны были выплатить в течение 30 дней согласно соглашения которое мы подписали. В итоге прошло 2 месяца, а строительная фирма ничего не выплатила, говорят что денег нет. Я написала 2-ю претензию, в которой просила выплатить д/с в течении 5 дней или направить на мой адрес официальное письмо с объяснением невыполнения условий данного соглашения в течение 10 дней. Ни денег, ни ответа с их стороны нет.

Подскажите

1. какие должны быть мои дальнейшие действия по возврату д/с?

2. я могу расторгнуть данное соглашение и требовать по суду первоначальную сумму 86000,00?

3. я могу по суду требовать также компенсации морального вреда, расходы на оплату арендного жилья?

благодарю.

, Алла, г. Ростов-на-Дону
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

1. какие должны быть мои дальнейшие действия по возврату д/с?
Алла

Вы вправе обратиться в суд, потому что в добровольном порядке они видимо ничего не выплатят.

2. я могу расторгнуть данное соглашение и требовать по суду первоначальную сумму 86000,00?
Алла

Вы сумму 86 тыс как посчитали?

3. я могу по суду требовать также компенсации морального вреда, расходы на оплату арендного жилья?
Алла

Да, это ваше право.

Алла
Клиент, г. Ростов-на-Дону

2. 0,0825/150*1458000*108=86605,20 руб., где 1458000 стоимость квартиры, а 108-дни просрочки. Я хочу расторгнуть данное соглашение и требовать первоначальные 86605,20 -это реально?

Алла

Можете требовать эту сумму, а не ту которая в соглашении.

Татьяна Макрушина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки по Договору долевого участия в строительстве (далее по тексту ДДУ).

В соответствии с ч. 2 ст. 6 ФЗ №214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту- ФЗ №214), в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере- данная норма является императивной и несмотря на наличие соглашения между вами, вы вправе требовать исполнения обязательства в полном объеме по закону.

В соответствии со ст. 10. ФЗ №214, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Вы также вправе требовать компенсацию как морального вреда, так и убытки (расходы на оплату аренды жилья). Также в исковом заявлении пишите о том, что просите сумму госпошлины взыскать с ответчика.

Алла
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Проблема в том, что я заключила соглашение, в котором оговаривалась что стороны согласились на сумму неустойки 55000,00, которую они должны были выплатить до 31.03.15г. Могу ли я расторгнуть данное соглашение и требовать по суду первоначальные 86605,20+компенсации за неисполнением с их стороны обязательств или я могу рассчитывать на 55000,00+компенсации?

спасибо.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!
Если строительная фирма не выполняет обязательств по соглашению, не тратьте время — подавайте иск в суд.

В моей практике такие вопросы решаются на стадии первого-второго судебного заседания.
Если Вам не понравится поведение фирмы, то Вы сможете потребовать ещё и иные компенсации.

Претендовать можете на 86000 + компенсации.

Алла
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вы оказываете помощь в судебных разбирательствах, можно Ваши контакты?