Вывоз и ввоз агрегата для ремонта

Здравствуйте! Хочу вывезти АКПП для ремонта в Латвию, т.к. там дешевле, а затем ввезти обратно в РФ. Нужно ли мне это декларировать и оплачивать?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Наталья Закирова
Юрист

Алексей, здравствуйте.

В данном случае речь пойдет о таможенной процедуре временного вывоза. Временный вывоз — таможенная процедура, при которой товары таможенного союза вывозятся и используются в течение установленного срока за пределами таможенной территории таможенного союза с полным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реимпорта. (ст. 285 Таможенного кодекса Таможенного союза).

Помещение товаров под таможенную процедуру временного вывоза допускается при условии возможности идентификации товаров. Допускается совершение операций, необходимых для обеспечения их сохранности, включая ремонтные операции (за исключением капитального ремонта и модернизации), техническое обслуживание и другие операции, необходимые для поддержания товаров в нормальном состоянии, при условии обеспечения идентификации товаров таможенным органом при их реимпорте.
Реимпорт — таможенная процедура, при которой товары, ранее вывезенные с таможенной территории таможенного союза, ввозятся обратно на таможенную территорию таможенного союза.
Для помещения товаров под таможенную процедуру реимпорта декларант представляет в таможенный орган сведения об обстоятельствах вывоза товаров с таможенной территории таможенного союза, а также сведения об операциях по ремонту товаров, если такие операции производились с товарами за пределами таможенной территории таможенного союза. Для подтверждения сведений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, декларант представляет таможенную декларацию, принятую при вывозе товаров, и документы, подтверждающие дату перемещения товаров через таможенную границу при их вывозе. (ст.294 ТК ТС)

Андрей Быков
Юрист

Ни в коем случае не заявляйте процедуру временного ввоза!

Если заявите, то получите административный штраф.

Для вывоза на ремонт существует таможенная процедура переработки вне таможенной территории. Обратитесь к любому питерскому таможенному брокеру, они Вам всё оформят.

Но совершенно не факт, что ремонт в Латвии на круг окажется дешевле.

При вывозе Вы подаёте таможенную декларацию: это 750 рублей таможенных сборов + оплата услуг брокера (10000 — 15000 руб.)

При ввозе — тоже подача таможенной декларации: таможенные сборы + услуги брокера. А также уплата ввозной пошлины и НДС со стоимости ремонтных работ.

Так что считайте.

«Спасибо» — это кнопочка "+" в правом нижнем углу окошка