Перерасчёт за перемер площади

Площадь квартиры была 46,8м2, затем перемерили и по свид. о гос. регистрации права с 01.08.2012 г. стала 45,6м2.Может ли мне ЖСК сделать перерасчёт за отопление, содержание дома, текущий и капитальный ремонт с 2012г. по март 2015г. или по постановлению 354 не предусмотрено?И если это счётная ошибка, то возможен перерасчёт?

, Светлана, г. Саратов
Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Светлана!

В данной ситуации Вы имеете право на перерасчет платежей, которые зависят от общей площади квартиры. В том случае, если перерасчет не будет произведен, то Вы вправе обратиться в суд к ЖСК за взысканием неосновательного обогащения. Постановление 354, о котором Вы пишете, предусматривает такую единицу измерения для отопления, как Гкал на 1 кв. метр общей площади жилых помещений. Данная величина используется для расчета платы за отопление. В этой связи указанная плата взимается в зависимости от количества квадратных метров общей площади квартиры.

Перерасчет возможно провести за указанный период, поскольку срок исковой давности составляет 3 года (заканчивается 01.08.2015 г.).