Помощь беженцам Донбасса

Мы по вр.регистр живем в Варонеже.,нам в У.Ф.М.ф сказали что до 1 июня надо выехать из Р.Ф т.к мы без статуса. Надо ли выезжать из Р.Ф и на какой срок ? Ведь в Луганске все еще А.Т.О ??? Выезд / вьезд по загран.паспортам? И при выезде теряется временная прописка? Как быть,если вернемся в Р.Ф а прописку для продления 1 августа - ненайти(((( можно ли продлить врем.пребыапние - не имея вр.прописки? У нас нет в Варонеже родных или знакомых- кот.смогли бы нас вр.прописать для продления времен.пребывпния в Р.Ф ??.??

, Натали, г. Воронеж
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Натали, здравствуйте.

ФМС действительно права в том, что Вам необходимо определиться с Вашим статусом, на основании которого Вы сможете продолжить пребывать в РФ. Один из вариантов — это признание Вас беженцем.

И въезд в РФ, и выезд из РФ — по внутренним паспортам гражданина Украины, получать загранпаспорт не надо.

Действительно, возможно продление срока временного пребывания иностранного гражданина (статьи 5, 5.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ) при наличии уважительных причин в виде угрозы безопасности, устройстве на работу на основании патента или нахождении в процессе получения разрешения на временное проживание, вида на жительство или гражданства РФ. Поэтому ФМС толкает Вас на получение статуса беженца, как подтверждающего наличие угрозы безопасности Вашей жизни и здоровью.

Дополнительной уважительной причиной для продления пребывания служит документально подтверждённое состояние здоровья, затрудняющее перемещение человека.

Иными словами, определитесь со своей будущей судьбой, подумайте, где хотите жить, вспомните, есть ли или были ли у Вас родственники, в том числе, и дальние, которые жили в РСФСР, РФ. Это может помочь Вам в получении, например, гражданства РФ.

Сергей Игоревич.

Владислав Селезнев
Юрист, г. Москва

Я так понимаю, что вы не беженцы, а просто временно решили покинуть зону АТО?

Надо ли выезжать из Р.Ф и на какой срок?
Натали

Либо Вы покидаете территорию РФ (достаточно просто пересечь границу, длительность пребывания значения не имеет), либо вы продлеваете миграционную карту в миграционной службе.

Выезд / вьезд по загран.паспортам?
Натали

Выезд и въезд на территорию РФ для граждан Украины производится как по заграничным паспортам, так и по внутренним.

И при выезде теряется временная прописка?
Натали

При выезде с территории РФ временная регистрация остается у Вас на руках.

можно ли продлить врем.пребыапние — не имея вр.прописки?
Натали

Продление срока временного пребывания осуществляется на основании регистрации.

У нас нет в Варонеже родных или знакомых- кот.смогли бы нас вр.прописать для продления времен.пребывпния в Р.Ф ??.??
Натали

Ищите тех, кто занимается данными вопросами. В Москве без труда можно найти лиц, делающих временную регистрацию в общежитиях за 2000 рублей. Думаю, такие лица есть везде.

Натали
Клиент, г. Воронеж

Извините - но ВАШ ответ мне совершенно не помог в ращьяснении Таких элементарныэ вопросов БЕЖЕНЦАМ Донбасса !!!! Судя по Вашему опыту... Вам его надо НАРОБАТЫВАТЬ !!!! "Я так птримаю....у ВАС в Москве - все просто"

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Натали!

Как вариант, попробуйте написать в УФМС заявление о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. Тогда до полного окончания боевых действий Вас не могут выслать из страны www.fms.gov.ru/government_services/asylum/ и fms45.ru/pravo/2481-predostavlenie-ubezhishha-v-rossijjskojj-federacii.html