8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Могут ли заставить работать внеурочно одинокую мать?

Здравствуйте! Я врач поликлиники, т.к. в нашем городе не хватает врачей-дежурантов моего профиля, меня заставляют дежурить в ночную смену или в выходные в экстренном стационаре.

Я воспитываю ребенка( ему через месяц исполняется 5 лет), в разводе. Отец проживает в другом городе, с сыном не общается, не помогает,но родительских прав не лишен.

У меня в соседнем городе проживают родители, куда я отправляла ребенка последний раз , когда меня просили подежурить, но они работают и взять его к себе не могу, да и я с сыном расставаться не хочу. У ребенка очень восприимчивая нервная система, периодически проходим курсы лечения.

Подскажите, имеют ли право меня заставить дежурить?

Показать полностью
, Анна, г. Волгоград
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0
Я врач поликлиники, т.к. в нашем городе не хватает врачей-дежурантов моего профиля, меня заставляют дежурить в ночную смену или в выходные в экстренном стационаре.

Что значит заставить? В чём это выражается?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Волгоград

Т.к. не хватает врачей- служебная необходимость. У нас единая межрайонная больница, к которой относятся стационар и поликлиники. Я устраивалась врачом поликлиники. Свои обязанности я выполняю.

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

Согласно ст. 96 Трудового кодекса РФ

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Таким образом, пока ребенку не исполнилось пять лет без вашего согласия к работе в ночное время привлечь не могут.

Согласно ст. 113 ТК РФ

Работа в выходные и нерабочие праздничные днизапрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Согласно ст. 99 ТК РФ

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия.

То есть, если график вашей работы не предусматривает работу в выходные дни или ночное время, то привлечь работодатель к такой работе может только с письменного согласия работника.

0
0
0
0
когда я дежурила по их просьбе, то устраивалась на 1\4 ставки вместо другого врача.

Тогда Вам стоит отказаться от этой работы. Иначе это уже Ваши обязанности предусмотренные трудовым договором по этой ставке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Алименты
Здравствуйте мне 25 лет, мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
Здравствуйте мне 25 лет , мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
, вопрос №4097005, Алена, г. Мыски
Дата обновления страницы 03.05.2016