Мошенничество или нет?

Через интернет договорились с человеком, что я возьму кредит, . Вся переписка сохранена, но я незнаю его адреса(он живёт в другом городе). Если он не выполнил свои условия, я смогу подать в суд и предоставить в качестве доказательств эту переписку. Также у меня в переписке содержиться скришнот и карта на которую я перевела деньги. Там имя и фамилия получателя есть, но карта не его. Сейчас он всё ищет какие отговорки, типа не перевели ему там кто то денег, если тут факт мошенничества, как мне вернуть свои деньги через суд? Заявить о мошенничестве или как необоснованное обогащение денежными средствами, но если второй вариант, то мне придётся на того человека подавать в суд, на карту которого я перевела деньги, но я к нему не имею претензий, я переводила их для другого человека и знаю что он их получил.

, Кристина, г. Пермь
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Кристина добрый день. Вероятно, Вы имели дело с мошенником. Обращайтесь в полицию. По карте найдут владельца карты, который необоснованно получил ваши деньги. И Вы сможете на основании ст.1102 ГК РФ попробовать получить свои деньги с владельца карты. Возможно, через владельца карты и на основании вашей переписки полиции удастся найти мошенника.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи Вам!

Кристина
Клиент, г. Пермь

А что за статья 1109?

К ваашему случаю ст.1109 ГК РФ не применяется

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.