С неправильным полисом ОСАГО и без владельца

Здравствуйте! Я владелец автомобиля, в полис ОСАГО я вписан один. Ситуация: За рулем супруга, НЕ вписанная в полис ОСАГО. Меня в автомобиле рядом НЕТ. Вопрос: каково будет наказание за это безобразие? (штраф, штрафстоянка и т.д.)

Сергей, Ижевск.

Спасибо.

, Сергей, г. Ижевск
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Сергей, добрый день!

Согласно п. 12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

управление транспортным средством с нарушением условий договора об обязательном страховании, содержащихся в страховом полисе, в том числе управление транспортным средством лицом, не указанным в страховом полисе, подлежит квалификации по части 1 статьи 12.37 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Сергей
Клиент, г. Ижевск

Правильно ли я понял два момента:

1) что и в присутствии и в отсутствие владельца ТС штраф составит 500 руб.

2) отстранение от управления ТС в данном случае не предусмотрено

И еще один уточняющий вопрос:

3) Имеет ли смысл в нынешнее время написать рукописную доверенность (чтобы инспектор хотя бы понял, что ТС управляется с согласия владельца)?

Спасибо.

Сергей

штраф 800 рублей, а не 500

Сергей

да, верно

Сергей

в доверенности нет необходимости

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Согласно ч.1 ст.12.37 КоАП РФ

Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.