Минимальное расстояние между нежелыми зданиями

Несколько лет назад на территории одного участка было построено два здания. Между ними находился проход шириной 1,8м. Земля и оба здания принадлежали одному хозяину. После, одно из зданий (условно №2) продали не переоформив землю под ним. Устно было обговорено, что проход между зданиями условно делится на пополам. Новый хозяин здания №2 во время ремонта самостоятельно пристроился к зданию №1 за счет прохода в 1,8м. Разрешение хозяина здания №1 на данное присоединение не давалось. Сейчас хозяин здания №2 хочет продать свое здание вместе с метрами присвоенными в связи с присоединением за счет прохода в 1,8м. И просит дать на это разрешение у хозяина здания №1. Имел ли он право пристраиваться к зданию №1 убрав проход между? Какое расстояние минимум должно быть между этими зданиями? Может ли хозяин здания №1, пока еще на правах собственности землей под обоими зданиями, потребовать освободить от застроек проход между зданиями и оставить его в свою полную собственность?

, Любовь, г. Саратов
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

При продаже здания была ли продажа части земельного участка? или же продано только здание? В любом случае, все строительные изменения производятся при условии получения разрешения настроительства (так как пристройка — это увеличесние площади здания, следовательно его реконструкция), и в обязательном порядке с согласия собственника земли. Необходимо смотреть, что прописано в договоре купли-продажи этого здания в части пользования землей и перехода прав на нее. Расстояние 1,8 метра — это очень мало для нормальной эксплуатации здания, даже в части нарушения противопожарных норма. Хозяин земли имеет полное право потребовать осовбодить его землеьный участок от самовольных построек, вплоть до судебного порядка. В данном случае есть другая проблема — сделка по зданию должна быть обязательно одновременно с продажей части участка, необходимой для эксплуатации этого здания. Сделка, проведенная с нарушением этого условия, может быть признана недействительной.