Больничный по уходу за ребенком во время очередного отпуска

Добрый день! Подскажите куда девать больничный лист по уходу за ребенком который был оформлен во время очередного отпуска выбросить или отдать обратно в поликлинику,? Так как отпуск не продлевается и не оплачивается согласно закона

, Алеся Пахомова, г. Сыктывкар
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Алеся!

Согласно статьи 124 Трудового кодекса РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается только в случае временной нетрудоспособности самого работника. Заболевание ребенка, либо другого члена семьи в соответствии не является основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска, несмотря на наличие выданного работнику листка нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в период очередного отпуска не подлежит оплате, поэтому отпуск не продляется.

Больничный лист, в данной ситуации, не нужен ни бухгалтерии ни поликлинике.