Как передавать деньги юрлицу при покупке квартиры?

Проблема такая, приобретается недвижимость в заповедной зоне, однокомнатная квартира идет как нежилое, пансионат, собственник ООО, один учредитель, на сделку приходит гендиректор.

Они предлагают наличкой либо оплатить им 2%, если по безналу, так как такая комиссия у них будет при снятии наличных. 2% мы не закладывали в стоимость и поэтому денег на это нет. Наличными с юрлицом по-моему вообще не законно, то есть это серая схема и мы не сможем доказать, что оплатили, верно? Как лучше поступить в этом случае, каким расчетом воспользоваться, чтобы для нас это было безопасно?

, Карина Кириллова, г. Казань
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Карина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В силу п. 5 указаний Центрального банка РФ №3073-у от 07 октября 2013 года «Об осуществлении наличных расчетов» наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.

Таким образом вы вправе оплатить данный договор наличными деньгами, но при этом ООО обязано выдать Вам кассовый чек (если в их деятельности используется ККМ) или БСО (например приходный кассовый ордер) в подтверждение произведенной оплаты

Карина Кириллова
Клиент, г. Казань

Скажите пожалуйста, то есть, если они нам дают приходно кассовый ордер, то это означает, что мы сделку оплатили, то есть это гарант нашей оплаты и на всякий случай, этим ордером также можно апеллировать в суде, как и безналичным переводом. И в какой момент оплачивать, после регпалаты?