Не возвращают из гарантийного ремонта

Через месяц после покупки планшета отдал его в гарантийный ремонт в магазин, где его покупал. По прошествии 45 дней мне его так и не вернули. Проблема в том, что покупал я планшет в другом городе. Подскажите, могу ли я обратиться с судебным иском о возврате денежный средств по месту жительства? Как это лучше сделать?

, Станислав, г. Владимир
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Через месяц после покупки планшета отдал его в гарантийный ремонт в магазин, где его покупал. По прошествии 45 дней мне его так и не вернули. Проблема в том, что покупал я планшет в другом городе. Подскажите, могу ли я обратиться с судебным иском о возврате денежный средств по месту жительства? Как это лучше сделать?
Станислав

Добрый день Владимир! Для начала можете подать претензию продавцу, отправить её можно заказным письмом с уведомлением.

Претензионный порядок не является обязательным. Можете в принципе уже сейчас подавать исковое заявление.

Согласно статье 17 Закона о защите прав потребителей:

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Подавайте по месту своего жительства!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!