Покупка жилья за счет материнского капитала

Добрый день.

Прошу дать ответ на следующий вопрос.

Мы с женой и двумя детьми прописаны в 1-комнатной квартире, принадлежащей ближайшему родственнику.

Можем ли мы выкупить у него квартиру или долю за счет средств материнского капитала?

Спасибо.

, Максим, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Максим! Покупка квартиры у родственников с использованием средств мат. капитала законом не запрещена. А вот при покупке доли в квартире, если в результате сделки вся квартира не стала собственностью семьи, ПФР скорее всего откажет в перечислении средств мат. капитала.

Удачи вам!

Михаил Горбунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим. Вы можете выкупить квартиру или долю в ней как у родственника, так и у любого другого гражданина. И Вы обязаны будете распределить купленное жилье на всех членов семьи: супругов и детей.

Более подробно могу проконсультировать в чате.

Надеюсь, мой ответ будет Вам полезен.

Удачного дня.

Покупка доли в квартире за счет средств МК не противоречит действующему законодательству. На практике такие сделки чаще всего и производятся между близкими родственниками.