Средний заработок в командировке (сохранение)

Добрый день! Будет ли сохранен за мной полный средний заработок, если в командировке я пробыл семь дней, в которые все дни были рабочими. Спасибо.

, Борис,
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой, ст.167 ТК РФ.

Средний заработок исчисляется в соответствии со ст.139 ТК РФ.

Следовательно полагается средний заработок не зависимо от количества дней в командировке.

Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Здравствуйте!

Выскажу альтернативное мнение, что, по идее, средний заработок может быть сохранен только за дни понедельник-пятница (суббота, воскресенье – выходной). Иными словами, выходные дни, в которые Вы работали, оплачиваются не по среднему заработку, а по общим требованиям ТК – либо в двойном размере, либо в одинарном, но с предоставлением выходного без оплаты.
Обоснование – ст.153 ТК РФ и п.5 Положения о служебных командировках.

Прошу рассматривать, как вариант (не более того), поскольку на два юриста, как говорят, три мнения.