8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ускорить процесс выплаты долга должником?

В октябре 2009 г. было вынесено решение суда о выплате мне долга в сумме 152 тыс. руб. Должник только год назад начал через приставов выплачивать деньги - маленькими суммами ( 55 тыс. за год). Вопрос - могу я подать новое заявление в суд на увеличение долга по ставке рефинансирования или на индесацию в соответствии с инфляцией ? Как это сделать лучше ? Цель - "простимулировать" должника на скорую отдачу долга..., хотя на самом деле я была бы рада и основной сумме, но выплаченной единовременно...

25 мая 2012, 09:55, Елена Жорж, г. Ростов-на-Дону
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно подать в суд исковое заявление об индексации присужденных денежных сумм. Для того, чтобы это сделать Вам лучше обратиться к юристу, т.к. только правильно составленное исковое заявление и собранные документы помогут вам увеличить данную сумму. Для того, чтобы взыскать индексацию нужно получить справку.

При расчете индексации присужденных денежных сумм суды применяют индексы роста потребительских цен. Эти индексы исчисляются как по субъектам РФ (по данным территориальных органов Федеральной службы государственной статистики), так и в целом по стране в виде усредненного показателя соответствующих данных по всем регионам (по данным Федеральной службы государственной статистики).

Я думаю, что индексация будет лучше, т.к. ее проще взыскать- не требуется подача отдельного иска:

Статья 208 ГПК РФ. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

25 мая 2012, 11:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как можно ускорить процесс выплаты зарплаты?
При не офиц.трудоустройстве не выплачивают заработную плату ,как можно ускорить процесс выплаты?работодатель игнорит просьбы
27 сентября 2019, 16:30, вопрос №2526921, Сауле Оразбаева, г. Омск
2 ответа
Исполнительное производство
Что можно предпринять, чтобы ускорить процесс выплаты алиментов?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у нас два исполнительных листа по алиментам первый в 50% от всех зарплат, второй в твёрдой денежной сумме. Почему два исполнительных так как изначально я подавала в процентах, но бывший супруг устроился на минимальную заработную плату и мы получали на троих детей копейки. Подала повторно на алименты но уже в твёрдой денежной сумме и нам присвоили 16129,50. Два листа находятся в делопроизводстве у пристава, по одному листу и уже по второму у него скопился долг, бывший супруг устроился на другую работу с зарплатой в 15000. Хотелось бы узнать почему мы не получаем от него установленную сумму алиментов по суду и долг он не гасит, пристав лояльничает с ним. То есть решение суда ничего не значит? Пристав сказала, что он будет отчислять нам от алиментных выплат из твёрдой денежной суммы всего 50% а остальные 50% будут идти в счёт долга! Отчислений с его работы нам нет, он сам мне на карту перечисляем ту сумму которую пожелает. Сумму задолженности пристав не озвучивает. Знаю что долг у него не маленький. Второй исполнительный вступил в законную силу 20 мая 2019 и по нему уже имеется задолженность. Что можно предпринять чтоб ускорить процесс выплаты алиментов и почему мы не будем получать полную сумму в твёрдой денежной. Заранее благодарю за ответ
25 июля 2019, 11:18, вопрос №2448749, ольга, г. Челябинск
1 ответ
Трудовое право
Как ускорить процесс выплаты долга работодателем?
Здравствуйте,как ускорить процесс выплаты долга с организации(работодатель)Суд повторный состоялся 09.12.2016г Получил Постановление о возбуждении исполнительного производства.Есть установленные сроки выплаты долга?
01 апреля 2017, 16:55, вопрос №1593486, Виктор, г. Омск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как ускорить процесс получения долга после решения суда?
Здравствуйте. Выиграл суд по долговой расписке, после того как обратился к судебным приставам, на сайте гос. услуги. высветилось у данного человека долгов еще на 1.5. млн рублей. Как в таком случае возвращается долг? Всем должникам по частям либо по списку? Как ускорить процесс если у должника имеется 2 автомобиля?
29 июля 2016, 06:04, вопрос №1329494, Андрей, г. Норильск
4 ответа
Исполнительное производство
Как контролировать процесс по исполнительному производству и ускорить процесс выплаты долга?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Судилась с "ГЭТ" - ГорЭлектроТранспотр. Длился весь процесс очень долго, около двух лет. В итоге ГЭТ должник и должен 40тыс., я сдала ИЛ судебным приставам, после этого прошло больше двух недель, я дозвонилась судебному приставу она сказала что дается пять дней на добровольную выплату, а после еще два месяца. Еще сказала что могут вообще мне ничего не выплатить. Толком ничего не объяснила. Как такое может быть? Как отследить весь этот процесс? Как ускорить выплату? Что мне делать? Нет уже никаких сил... Заранее благодарю. P.S. Имею ли я право приехать к приставу и узнать на каком этапе мое ИП? Если да, то как мне это правильно сделать?
08 сентября 2015, 07:04, вопрос №968505, Надежда, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.08.2013