Военкомат отказ от обследования

Здравствуйте

я был в военкомате на призывной коммисии

мне там сказали что я не прошел дополнительное обследование психиатра в г краснодар

я написал отказ от этого обследования

говорят что мол отправили дело в следственный коммитет

что может военкомат сделать ?

, Арут, г. Сочи
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Арут, добрый день.

Я думаю, что военкомат может только заварить пакет чая и выпить его в надежде, что Вы напугаетесь и согласитесь на все их требования, как это бывает в боевиках с захватом заложников.

Вы не военнослужащий и не выполняете приказов командира воинской части. А отказ от прохождения одного специалиста по требованию военкомата да еще и за свой счет не подпадает под признаки какого-либо состава преступления против военной службы.

К тому же, если уголовное дело, которое они, якобы, направили, возбуждено, то о возбуждении Вы узнаете в первую очередь.

Можете не волноваться по поводу блефа, это обычные способы запугивания призывников.

Арут
Клиент, г. Сочи

да но это было сегодня на призывной коммисси только сказали что направили в следственный коммитет

и еще не просто так а военком был там сидел на коммиисии и сказал решением голосов кто согласен направить в следственный коммитет поднимите руки

подняли чуть больше половины

если это запугивание

то что будет дальше если я отказался от этого обследования

военком в своем личном кобинете сказал что если бы я отказался от любого другого обследования то он мог бы направить дело в прокуратуру а вот именно по психологу он не может

сказал что буду каждый раз приходить к ним до 27 лет

Арут, согласно п. 4 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию28. Именно невозможность дать заключение о годности к военной службе на месте (т.е. во время проведения медицинского освидетельствования) является единственным основанием для направления на обследование.

Призывник является на мероприятия, связанные с призывом на военную службу и предоставляет врачам-специалистам медицинские документы, содержащие диагноз, соответствующий категории годности «В». В ходе медицинского освидетельствования его направляют на обследование в медицинскую организацию. В случае подтверждения диагноза его вновь направляют на обследование в другую медицинскую организацию, и так до тех пор, пока не будет установлен диагноз, соответствующий категории годности «А» или «Б». Именно по этому диагнозу врачи и дают заключение о годности к военной службе. Представляется сомнительной законность такой практики. Решение о направлении гражданина на обследование можно оспорить в суде, ссылаясь на наличие у врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, возможности вынести заключение о годности гражданина к военной службе на основании представленных призывником (и, возможно, полученных в результате уже проведённого по направлению призывной комиссии обследования) медицинских документов.

Ничего не бойтесь, решение аттестационной комиссии — это как мнение профсоюза. Мнение можно учесть, сказать «спасибо» и отказаться.