Страховка по кредиту

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если я в августе 2014 года взяла кредит в банке, я еще плачу страховку по нему каждый месяц...Я не помню была ли она обязательной или мне её навязали, но факт в том что я слышала, что я могу придти в банк, написать заявление об отказе от страховки, и мне должны её онулировать, а те деньги что я уже платила на протяжении более полугода по этой страховке погасить ими основной долг. Так ли это?

, Анна, г. Киров
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Нужно составить претензию. Если вы не хотели страховаться — значит услугу навязали. Обязательной она не могла быть при получении кредита.

Сслыться стоит на статью 958 ГК
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
и статью 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2.Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html#p290© КонсультантПлюс, 1992-2015
В составлении претензии могу оказать помощь.

а те деньги что я уже платила на протяжении более полугода по этой страховке погасить ими основной долг
Анна

Если договором страхования предусмотрен возврат страховой премии то да, вернут, если нет, то вариант расторжения только через суд.

С уважением, Александр.

Анна
Клиент, г. Киров

Спасибо, Александр.