Куда обращаться в случае развода

я(истец) проживаю в Питере,но прописана я в другом городе...мой муж(ответчик) прописан в Лен области.могу ли я по месту жительства мужа(ответчика) подать заявление на развод?куда?в загс или в суд?и какой суд?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна! Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту Вашего фактического пребывания, дело будет принято и рассмотрено. Однако следует и учитывать то обстоятельство что раздел имущества и порядок общения с детьми, если они есть, несколько другие категории и будут рассматриваться в зависимости нескольких факторов. Всю необходимую информацию Вы всегда можете получить индивидуально у юриста. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Оксана Гаязова
Юрист, г. Москва

Вы должны подать иск по месту жительства ответчика, т. е. мужа.

Согласно ст. 19 Семейного Кодекса РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в ЗАГСе. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Согласно ст. 21 Семейного Кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке (мировой суд) при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.